1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 789

Расторгая договор купли-продажи...

Как в бухгалтерском и налоговом учете отразить расторжение договора купли-продажи с покупателем (физическим лицом), если учет товаров в нашей организации ведется по покупным ценам? Следует ли облагать ЕСН и НДФЛ денежные средства, выплачиваемые покупателям (физическим лицам) в виде разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой товара на момент добровольного удовлетворения требования о расторжении договора купли-продажи?

Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества (если это не было оговорено продавцом), вправе потребовать расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченной за товар денежной суммы (ст. 475 ГКРФ). Кроме того, потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения требования о расторжении договора продавцом либо вынесения решения судом (п. 4ст. 24 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» и п. 4 ст. 504 ГК РФ).

Следует иметь в виду, что покупатель вправе требовать замены технически сложного или дорогостоящего товара только в случае обнаружения существенных недостатков, а требование о расторжении договора купли-продажи (в том числе и технически сложного товара) может предъявить независимо от существенности недостатков.

Пример1

7 сентября 2004 года организация розничной торговли приобрела партию пылесосов — 10 штук. Покупная стоимость одного пылесоса составила 2950 руб., в том числе НДС — 450 руб. Учет товаров в организации ведется по покупным ценам. Продажная цена пылесоса установлена в размере 3540 руб., в том числе НДС — 540 руб. В течение недели магазином были проданы все пылесосы.

После их реализации 27 сентября покупателем был возвращен один некачественный пылесос. Магазин не смог заменить его на такой же соответствующего качества, поскольку пылесосов у него уже не было (соответственно и стоимость пылесоса на момент предъявления требования не изменилась). Потребитель потребовал расторгнуть договор купли-продажи, в этом же месяце покупателю были возвращены деньги.

Отражение операций в бухгалтерском учете:

Д-т сч. 41 К-т сч. 60 — 25 000 руб. (2500 руб. х 10 шт.) — отражена стоимость приобретенных товаров.

Д-т сч. 19 К-т сч. 60 — 4500 руб. — отражена сумма НДС по оприходованным товарам

Д-т сч. 60 К-т сч. 51 — 29 500 руб. — отражена оплата товаров поставщику

Д-т сч. 68 К-т сч. 19 — 4500 руб. — сумма НДС по оприходованным товарам принята к вычету

Д-т сч. 50 К-т сч. 90-1 — 35 400 руб. (3540 руб. х 10 шт.) — отражена выручка за проданные товары

Д-т сч. 90-2 К-т сч. 41 — 25 000 руб. — списана фактическая себестоимость проданных товаров

Д-т сч. 90-3 К-т сч. 68 — 5400 руб. (35 400 руб. х 18/118) —начислен НДС по реализованным товарам

Д-т сч. 76 К-т сч. 90-1 — 3540 руб. — сторно на продажную стоимость возвращенного товара

Д-т сч. 90-2 К-т сч. 41 — 2500 руб. — сторно на покупную стоимость возвращенного товара

Д-т сч. 90-3 К-т сч. 68 — 540 руб. (3540 руб. х 18/118) —сторно на сумму НДС, начисленную с реализации возвращенного товара

Д-т сч. 76 К-т сч. 50 — 3540 руб. — отражена выплата покупателю денежных средств за возвращенный товар.

Если бы стоимость пылесоса на дату предъявления покупателем требования о расторжении договора купли-продажи повысилась (например, на 200 руб.) и он потребовал возмещения разницы между ценой, установленной договором, и ценой на момент расторжения договора, а организация в досудебном порядке удовлетворила его требование, то в бухгалтерском учете организации дополнительно к вышеуказанным проводкам отражается еще и убыток от этой операции:

Д-т сч. 76 К-т сч. 50 — 200 руб. — удовлетворена претензия покупателя по выплате ему разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой товара на момент добровольного удовлетворения требования о расторжении договора купли-продажи

Д-т сч. 91-2 К-т сч. 76 — 200 руб. — отражены расходы по удовлетворению претензии покупателя.

Поскольку расходы по восстановлению нарушенного права потребителя являются возмещением причиненного ему ущерба (ст. 15 ГК РФ), то расходы по выплате ценовой разницы, произведенные торговой организацией в связи с удовлетворением претензии покупателя, по мнению автора, учитываются при исчислении налога на прибыль в составе внереализационных расходов как расходы на возмещение причиненного ущерба (подп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ).

По поводу обложения ЕСН и НДФЛ денежных средств, выплачиваемых физическим лицам — покупателям в виде разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой товара на момент добровольного удовлетворения требования о расторжении договора купли-продажи, хотелось бы отметить следующее. Единым социальным налогом они не облагаются, так как объектом обложения ЕСН являются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам (за исключением вознаграждений индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам (ст. 236 НК РФ).

Все виды установленных действующим законодательством РФ компенсационных выплат, связанных с возмещением расходов, не подлежат обложению НДФЛ (п. 3 ст. 217 НКРФ). Выплата ценовой разницы покупателю является возмещением причиненных ему убытков. По мнению автора, указанное возмещение разницы в ценах является одним из видов установленных п. 4 ст. 24 Закона № 2003-1 и п. 4 ст. 504 ГК РФ компенсационных выплат. Следовательно, эти суммы обложению НДФЛ не подлежат.