1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1074

Задолженность стала контролируемой. Делать ли перерасчет процентов?

Организация получила по договору займа от иностранной организации денежные средства. Она учитывала расходы в виде процентов в соответствии с п. 1 ст. 269 НК РФ, так как задолженность перед иностранной организацией на момент получения займа не признавалась контролируемой, а размер ее не превышал более чем в три раза разницу между суммой активов и величиной обязательств организации. Через определенное время задолженность по такому договору займа стала признаваться контролируемой, а размер ее стал превышать более чем в три раза разницу между суммой активов и величиной обязательств организации. Каков порядок учета расходов в виде процентов за период, когда задолженность не признавалась контролируемой, а размер ее не превышал более чем в три раза разницу между суммой активов и величиной обязательств организации?

В п. 2 ст. 269 НК РФ предусмотрен специальный порядок расчета предельной суммы процентов, учитываемой для целей налогообложения прибыли, в случае если задолженность между организацией-заимодавцем и организацией-заемщиком будет признаваться контролируемой.

Задолженность перед иностранной организацией признается контролируемой, если российская организация имеет непогашенную задолженность:

- по долговому обязательству перед иностранной организацией, прямо или косвенно владеющей более чем 20% уставного капитала этой российской организации;

- по долговому обязательству перед российской организацией, признаваемой в соответствии с законодательством РФ аффилированным лицом иностранной организации, прямо или косвенно владеющей более чем 20% уставного капитала этой российской организации;

- по долговому обязательству, в отношении которого такое аффилированное лицо и (или) непосредственно эта иностранная организация выступают поручителем, гарантом или иным образом обязуются обеспечить исполнение долгового обязательства российской организации.

В случае, когда размер контролируемой задолженности более чем в три раза превышает собственный капитал российской организации на последнее число отчетного (налогового) периода, при определении предельного размера процентов, подлежащих включению в состав расходов, следует руководствоваться специальными правилами, установленными в п. п. 2 - 4 ст. 269 НК РФ.

Если в отчетном периоде задолженность изменилась с неконтролируемой на контролируемую (например, изменилась доля участника в уставном капитале), то пересчет расходов в виде процентов за прошлые периоды производить не нужно.

Это связано с тем, что в соответствии с п. 2 ст. 269 НК РФ на последнее число каждого отчетного (налогового) периода необходимо исчислять предельную величину процентов по контролируемой задолженности путем деления суммы процентов, начисленных налогоплательщиком в каждом отчетном (налоговом) периоде по контролируемой задолженности, на коэффициент капитализации, рассчитываемый на последнюю отчетную дату соответствующего отчетного (налогового) периода.

То есть при расчете предельной величины процентов по контролируемой задолженности, принимаемых в качестве расходов в целях налогообложения, учитываются начисленные проценты в каждом отчетном периоде, а не все проценты, начисленные за отчетный (налоговый) период.

Данная точка зрения нашла отражение в Письмах Минфина России от 29.04.2008 N 03-03-06/1/297, от 09.09.2008 N 03-03-06/1/515 и УФНС России по г. Москве от 06.05.2008 N 20-12/043524.

Следовательно, если произошло изменение статуса неконтролируемой задолженности, то пересчет коснется только того периода, в котором задолженность стала контролируемой. Отражение в налоговом учете будет происходить следующим образом:

- до начала того периода, в котором задолженность была неконтролируемой, необходимо учитывать проценты в обычном порядке по правилам, установленным в п. 1 ст. 269 НК РФ:

- по итогам того периода, в котором задолженность стала контролируемой (для квартала или месяца), учесть проценты за последний отчетный период по правилам п. 2 ст. 269 НК РФ;

- перерасчет расходов за предыдущие отчетные периоды производить нет необходимости.