Депутаты ГД уточняют понятие «контролируемая задолженность»

| новости | печать

Нижняя палата парламента в среду, 27 января 2016 г., приняла во втором чтении законопроект №724609-6 «О внесении изменений в статью 269 части второй Налогового кодекса Российской Федерации в части определения понятия контролируемой задолженности».

Документ уточняет понятие «контролируемая задолженность» при включении процентов по долговым обязательствам в состав расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль для налогоплательщиков – российских организаций.

Он предлагает более чётко определить основания, при которых долговое обязательство может быть признано контролируемой задолженностью. Представляется, что задолженность может быть признана контролируемой, в следующих случаях:

  • кредитор – иностранное лицо прямо или косвенно участвует в российской организации – заемщике;

  • кредитор является взаимозависимым лицом иностранного лица, которое имеет долю участия в организации-заемщике;

  • долговое обязательство выдано под гарантию (поручительство) иностранного лица, которое является взаимозависимым с организацией заемщиком.

Для устранения необоснованных налоговых обременений при выплате процентов в тех случаях, когда кредит выдан независимым российским банком (не являющимся взаимозависимым с заёмщиком), но под поручительство (гарантию) иностранного взаимозависимого с заёмщиком лица, предлагается в статью 269 НК РФ включить отдельный пункт, который определит условия, при которых эта задолженность не признается контролируемой.    

Для удобства применения данных правил положения действующих пунктов 2-4 статьи 269 НК РФ авторы предлагают разделить на несколько пунктов, не меняя концепцию нормы, за исключением уточнения самого понятия «контролируемая задолженность».

Законодатели надеются, что данный законопроект устранит неясности применения положений статьи 269 НК РФ, а также устранит необоснованные налоговые барьеры для привлечения финансовых средств в экономику России.

Нормы статьи 269 НК РФ в части «тонкой капитализации» не менялись уже более 10 лет. За это время, правоприменительная практика выявила ряд противоречий и недостатков этих норм. Неоднократно нормы статьи 269 НК РФ становились предметом рассмотрения Конституционным Судом РФ.

По итогам второго чтения к документы были приняты 4 поправки и столько же отклонено.