1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать

Сроки выплаты единовременного пособия в связи с рождением ребенка

Подскажите, пожалуйста, в течение какого срока должны выплачиваться единовременные пособия после рождения ребенка? Документы были сданы в отдел социальных выплат в ноябре 2009 г.

В 2009 г. порядок выплаты пособия в связи с рождением детей регулировался Положением о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 № 865 (далее — Положение). Размер этого пособия в 2009 г. составлял 9989,86 руб. на каждого ребенка (ст. 12 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», Федеральный закон от 24.11.2008 № 204-ФЗ).

Данное пособие назначается и выплачивается одному из родителей по месту работы (службы, учебы), а если родители не работают (не служат, не учатся) — органом социальной защиты населения по месту жительства ребенка (п. 23 Положения).

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается не позднее десяти дней с даты представления всех необходимых документов (п. 25 Положения).

Если в этот срок пособие выплачено не было, возможно, вы представили не все документы. Перечень документов, необходимых для назначения единовременного пособия, приведен в п. 24 Положения.

Помимо данного пособия законодательством вашего региона могут быть установлены дополнительные выплаты при рождении детей. Порядок и сроки их выплат устанавливаются нормативными актами соответствующего региона.

Так, например, в Москве в 2009 г. единовременная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с рождением ребенка составляла:

— на первого ребенка — 5500 руб.;

— на второго и последующих детей — 14 500 руб.

Она выплачивается не позднее десяти дней со дня представления всех необходимых документов (п. 73 постановления Правительства Москвы от 24.01.2006 № 37-ПП).

Кроме того, для молодых семей (родители не достигли возраста 30 лет) Законом г. Москвы от 30.09.2009 № 39 «О молодежи» предусмотрены дополнительные единовременные пособия на рождение ребенка, которые составляли в IV квартале 2009 г:

— на первого ребенка — пять прожиточных минимумов (37 030 руб.);

— на второго ребенка — семь прожиточных минимумов (51 842 руб.);

— на третьего ребенка — десять прожиточных минимумов (74 060 руб.).

Решение о выплате дополнительного пособия молодым семьям принимается в течение десяти дней со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами (постановление Правительства Москвы от 06.04.2004 № 199-ПП).

Сумма:
%