Письмо Федеральной налоговой службы от 9 января 2008 г. № 18-0-09/0001

| статьи | печать

О заполнении формы № 2-НДФЛ «Справка о доходах...»

Федеральная налоговая служба рассмотрела Ваш запрос и сообщает следующее.

Подпунктом 1 пункта 1 статьи 223 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) определено, что при получении доходов в денежной форме дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках.

В соответствии с пунктом 2 статьи 223 Кодекса при получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором.

Что касается оплаты отпуска, то данная выплата не является выплатой дохода за выполнение трудовых обязанностей, поскольку в соответствии со статьями 106 и 107 Трудового кодекса Российской Федерации отпуск – это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей.

Дата фактического получения доходов в виде оплаты отпуска должна определяться в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 223 Кодекса.

Пунктом 4 статьи 226 Кодекса установлено, что налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно при их фактической выплате.

Таким образом, удержание налога с сумм оплаты отпуска должно производиться организацией-работодателем при фактической выплате денежных средств налогоплательщику, включая перечисление дохода на счет налогоплательщика в банке.

Согласно Рекомендациям по заполнению сведений о доходах физических лиц по форме № 2-НДФЛ «Справка о доходах физического лица за 200_ год» (утверждены Приказом ФНС России от 13.10.2006 № САЭ-3-04/706, зарегистрированным в Минюсте России 17.11.2006 № 8507) в разделе 3 Справки формы № 2-НДФЛ отражаются сведения о доходах, полученных физическими лицами в денежной и натуральной форме, по месяцам налогового периода.

В графе «Месяц» в хронологическом порядке указывается порядковый номер месяца налогового периода, соответствующего дате фактического получения дохода, определяемой в соответствии с положениями статьи 223 Кодекса.

Следовательно, доход в виде оплаты отпуска за декабрь 2007 года и январь 2008 года, полученный работником в декабре 2007 года, а также суммы исчисленного и удержанного с него налога на доходы физических лиц учитываются при формировании Справки по форме № 2-НДФЛ за 2007 год. При заполнении Справки о доходах физических лиц по форме № 2-НДФЛ суммы оплаты очередного отпуска отражаются в поле того месяца, в котором они фактически выплачены, то есть в декабре.

До утверждения Минфином России в соответствии со статьей 230 Кодекса порядка представления на магнитных носителях или с использованием средств телекоммуникаций сведений о доходах физических лиц и суммах начисленных и удержанных налогов подлежит применению порядок передачи таких сведений, определенный в Приказе МНС России от 31.10.2003 № БГ-3-04/583 «Об утверждении форм отчетности по налогу на доходы физических лиц за 2003 год», которым представление на магнитных носителях сведений о доходах физических лиц по почте не предусмотрено.

И. О. НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ДЕЛАМИ

ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ И. АКУНОВА