1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1109

Взрослые проблемы детского вычета («Экономика и жизнь», № 44 , 2008 г.)

С 1 января 2009 г. подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ будет действовать в новой редакции. С учетом данных изменений прошу ответить на следующие вопросы, касающиеся вычетов на детей.

Необходимо ли запрашивать справку с места работы второго родителя о том, что он не использует право на стандартный вычет по НДФЛ на ребенка?

Может ли второй родитель написать заявление об отказе от права на указанный вычет в пользу первого родителя, если он является индивидуальным предпринимателем, применяющим спецрежимы в виде ЕНВД или УСН, и необходимо ли в этом случае представлять какие-либо подтверждающие документы к заявлению?

Е. Толдусова, Пермь

 

1. Федеральным законом от 22.07.2008 № 121-ФЗ, вступающим в силу с 1 января 2009 г., в подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ внесены изменения. В частности, в данный подпункт введено положение, предусматривающее, что стандартный налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из них от получения вычета, предусмотренного подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ.

В одном из неофициальных разъяснений специалиста Минфина РФ обращается внимание на то, что в данном случае законодатель не уточнил конкретный механизм реализации приведенного положения. Поэтому чиновник полагает, что заявление второго родителя об отказе от получения вычета предоставляется налоговому агенту первого родителя. При этом наличие каких-либо документов о неиспользовании обсуждаемого вычета вторым родителем по месту получения им дохода Налоговым кодексом РФ не предусмотрено.

Мы считаем, что следование таким разъяснениям может привести к конфликтным ситуациям. В данном случае не учтено, что отказ работника от вычета должен быть заявлен прежде всего своему работодателю. Ввиду отсутствия официальных разъяснений предлагаем следующую схему действий, которую вряд ли можно назвать обременительной.

Наши рекомендации

Работник, желающий отказаться от стандартного вычета, подает своему работодателю соответствующее заявление об отказе. Получив такое заявление, работодатель выдает своему работнику справку о том, что налогоплательщик отказался от получения вычета с указанием периода, с которого обсуждаемая налоговая льгота не предоставляется. Далее копия заявления вместе со справкой передается работодателю супруга, желающего получать вычет в двойном размере.

 

2. Из содержания п. 1 ст. 218 НК РФ следует, что право на стандартные вычеты имеют налогоплательщики, уплачивающие НДФЛ по ставке 13%. Поэтому индивидуальные предприниматели, применяющие общий режим налогообложения и уплачивающие данный налог по такой ставке, могут иметь право на такие вычеты.

В то же время предприниматели, использующие только спецрежимы в виде ЕНВД и УСН, не относятся к указанной категории налогоплательщиков, что следует из положений гл. 26.2 и 26.3 НК РФ. Соответственно право на вышеуказанные вычеты у них не возникает.

В новом положении подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ говорится о возможности отказа одного из родителей от вычета в пользу другого родителя, то есть фактически о передаче права. Однако физическое лицо конечно же не может передать право, которого у него нет.

Учитывая изложенное, можно сделать вывод о том, что родители, являющиеся индивидуальными предпринимателями, при­меняющими спецрежимы в виде ЕНВД или УСН и не имеющие доходов, облагаемых по ставке 13%, не могут подать заявление об отказе от получения стандартного налогового вычета, предусмотренного подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ.

Не вправе подавать таких заявлений и лица, не работающие и соответственно не имеющие дохода, подлежащего обложению НДФЛ по вышеуказанной ставке, поскольку у них также отсутствует право на получение стандартных налоговых вычетов, в том числе и вычета, предусмотренного подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ.

Отметим, что существует иная точка зрения по данному вопросу. Ее сторонники полагают, что с 1 января 2009 г. двойной вычет, установленный вышеуказанным подпунктом, может быть предоставлен и тем семьям, в которых работает только один из родителей.

Мы считаем, что возможность получения одним из родителей двойного вычета в указанной ситуации отвечала бы интересам семьи и общества. Однако положения п. 1 ст. 218 НК РФ (в том числе и в новой редакции) исключают такую возможность, что нами обосновано выше.

 

СПРАВКА

С 1 января 2009 г. размер ежемесячного вычета, предусмотренного подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ увеличен с 600 руб. до 1 тыс. руб.

Если в настоящее время право на такой вычет имеют налогоплательщики до месяца налогового периода, в котором их доход превысил 40 тыс. руб., то с нового года максимально допустимый доход будет составлять 280 тыс. руб.