Резерв по сомнительным долгам: минимизируем риски возникновения конфликтов с налоговой

| Статьи | печать

В практической деятельности многих организаций периодически возникают ситуации, когда контрагенты задерживают оплату или вовсе уклоняются от исполнения своих обязательств. Чтобы снизить финансовые риски и избежать резкого падения прибыли в момент признания долга безнадежным, компании используют специальный финансовый инструмент — резерв по сомнительным долгам. В нашем материале рассмотрим его суть, отличие в бухгалтерском и налоговом учете и ключевые проблемы, возникающие при формировании и списании резерва на практике.

Резерв по сомнительным долгам — это оценочный показатель, формируемый для покрытия ожидаемых убытков по дебиторской задолженности, по которой есть риск неполучения оплаты. Иными словами, компания заранее фиксирует, что часть долгов может быть не погашена, и отражает этот риск в учете.

Несмотря на единое наименование данного инструмента, его формирование, использование и списание различается в бухгалтерском и налоговом учете. Отличия касаются нескольких ключевых аспектов: 1) обязательности создания резерва; 2) вида задолженности, которая может быть признана сомнительной; 3) правил расчета величины резерва; 4) порядка списания дебиторской задолженности за счет средств резерва.

Бухгалтерский учет

В бухучете создание резерва по сомнительным долгам является обязанностью всех организаций, в том числе субъектов малого предпринимательства, использующих упрощенные способы ведения бухучета.

Резерв создается в отношении любой дебиторской задолженности, которая признается сомнительной1. Сомнительной признается дебиторская задолженность, которая не погашена или с высокой степенью вероятности не будет погашена в установленные договором сроки и не обеспечена соответствующими гарантиями (залог, поручительство, банковская гарантия и т.д.)2.

Величина резерва определяется по каждому сомнительному долгу с учетом платежеспособности должника и вероятности погашения долга.

Периодичность создания резерва нормативно не определена. Проверку и корректировку резерва целесообразно проводить не реже одного раза в год — перед составлением бухгалтерской отчетности. Основанием для формирования резерва обычно служат результаты инвентаризации дебиторской задолженности.

Дебиторская задолженность может быть списана в бухгалтерском учете, если долг будет признан нереальным к взысканию. Основания и порядок списания такой задолженности установлены Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности3.

Таким образом, резерв в бухгалтерском учете формируется всеми организациями по любым задолженностям, обладающим признаками сомнительных, независимо от причин их возникновения.

Налоговый учет

В налоговом учете формирование резерва для целей налога на прибыль является правом, а не обязанностью организаций. При этом воспользоваться им могут лишь налогоплательщики, применяющие метод начисления.

Формирование и использование резерва осуществляется в соответствии со ст. 266 НК РФ.

Для налоговых целей сомнительным признается только та задолженность, которая одновременно отвечает трем условиям4:

1) возникла в связи с реализацией товаров, выполнением работ или оказанием услуг;

2) не оплачена в установленные договором сроки;

3) не имеет обеспечения.

Если хотя бы одно из этих условий не выполняется, задолженность не может быть признана сомнительной. Например, в состав резерва нельзя включить долги, связанные с неуплаченными процентами или возникшими в связи с уступкой права требования5.

Сумма резерва определяется по итогам инвентаризации дебиторской задолженности на последнюю дату отчетного периода и зависит от длительности просрочки6:

  • при просрочке менее 45 дней резерв не создается;

  • при просрочке от 45 до 90 дней — в резерв включается 50% общей суммы долга;

  • при просрочке более 90 дней — включается вся задолженность.

Дополнительно НК РФ устанавливает ограничение: величина резерва по итогам налогового периода не может превышать 10% от выручки того же периода. Даже если фактический объем сомнительной задолженности существенно больше, организация вправе списать через резерв только сумму, не превышающую установленный лимит.

Основанием списания долга в налоговом учете является признание его безнадежным к взысканию. Перечень оснований для этого является закрытым7:

  • истечение срока исковой давности;

  • прекращение обязательства вследствие его исполнения на основании акта государственного органа либо ликвидации организации;

  • прекращение обязательства вследствие невозможности его исполнения;

  • иные основания, указанные в п. 2 ст. 266 НК РФ.

Кроме того, в случаях, установленных п. 5 ст. 266 НК РФ, резерв по сомнительным долгам подлежит восстановлению.

Таким образом, налоговые правила формирования резерва отличаются большей жесткостью и формализованностью по сравнению с бухгалтерскими.

Практические сложности

Несмотря на детальное законодательное регулирование порядка формирования и использования резерва по сомнительным долгам, на практике организации нередко сталкиваются с рядом проблем. Судебная практика по данному вопросу достаточно разнообразна, а споры чаще всего возникают по нескольким ключевым направлениям.

Несоблюдение формальных оснований

При формировании резерва необходимо строго следовать нормам налогового законодательства. Для включения в него дебиторской задолженности с целью уменьшения налогооблагаемой прибыли и последующего списания установлены конкретные критерии. Если долг не соответствует им или величина резерва превышает установленные лимиты, налоговые органы, как правило, оспаривают его.

В одном из споров8 суд отметил, что в резерв были включены суммы по договорам цессии, которые не могут учитываться при его формировании. В другом деле9 суд поддержал выводы инспекции, указав, что расходы общества на формирование резерва превысили лимит в 10% выручки, установленный п. 4 ст. 266 НК РФ.

Таким образом, при работе с резервом крайне важно соблюдать все формальные условия законодательства, чтобы избежать претензий со стороны контролирующих органов.

Задолженность взаимозависимых лиц

Хотя НК РФ прямо не запрещает включать в резерв долги взаимозависимых контрагентов, это вызывает повышенный интерес налоговых органов и споры. Основные сомнения инспекций связаны с реальностью риска непогашения и обоснованностью самой хозяйственной операции.

Отметим, что взаимозависимость сторон в сделке сама по себе не является доказательством получения необоснованной налоговой выгоды10.

Суд, рассматривая подобные споры, оценивает совокупность доказательств, включая:

  • реальность и экономическую целесообразность операций;

  • наличие договорных положений, предусматривающих начисление пеней и (или) штрафов за просрочку платежа;

  • возможность расторжения договора при нарушении сроков оплаты;

  • претензионную работу;

  • формы расчетов и возможность проведения взаимозачета встречных требований;

  • пояснения сотрудников взаимозависимых организаций, которые свидетельствуют о согласованности действий для включения задолженности в расходы;

  • наличия объективных причин непогашения задолженности.

То есть возможность учета задолженности взаимозависимых лиц в резерве по сомнительным долгам ставится в зависимость от реальности и экономической обоснованности операций, в связи с которыми она возникла.

1. Когда сделки носят фиктивный характер, создаются для уменьшения налогов, сопровождаются формальной документацией и отсутствует реальная претензионная работа, суды становятся на сторону инспекций11.

Например, в деле ООО «ТД „Билдинг групп“»12 налогоплательщик поставлял строительные материалы взаимозависимым компаниям для строительства объектов, финансируемых из регионального бюджета, а долг возник из-за просрочки платежей по договорам. Инспекция доначислила налог на прибыль, пени и штрафы, посчитав, что резерв был создан исключительно для снижения налогооблагаемой базы.

Суды пришли к выводу о получении налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды, так как компании были взаимозависимыми и действовали согласованно, предусмотренные договором пени за нарушение сроков оплаты не начислялись, поставки продолжались, претензионная работа не велась, хотя у контрагентов были средства для погашения задолженности.

2. Если сделки реальны, имеют экономическую или деловую цель, сопровождаются надлежащей претензионной работой, налогоплательщик вправе включить задолженность взаимозависимого лица в резерв13.

Таким образом, для безопасного отражения таких долгов в составе резерва организация должна убедиться в реальности операций, их экономической обоснованности, а также вести надлежащую претензионную работу. При этом важно заранее подготовить пакет документов, подтверждающих обоснованность данной позиции. Только при соб­людении этих условий риск претензий со стороны налоговых органов минимизируется.

Закрытый перечень оснований признания долга безнадежным

Как мы уже говорили, НК РФ дает в п. 2 ст. 266 исчерпывающий перечень оснований для признания долгов безнадежными, каждое из которых является самостоятельным, и при наличии нескольких оснований налогоплательщик вправе выбрать любое14.

Однако безнадежная задолженность, включаемая в расходы по налогу на прибыль, традиционно привлекает внимание налоговиков. Поэтому стоит учитывать, что к ним можно отнести долги, возникающие в рамках реальной хозяйственной деятельности15.

На практике есть ситуации, когда налоговые органы ставят под сомнение списание безнадежной задолженности, если организация не предпринимала активных мер для ее взыскания. При этом они ссылаются на то, что такие расходы не являются экономически обоснованными16.

Так, в деле ООО «Лизинговый центр «Прогресс»17 суды признали неправомерным включение в состав внереализационных расходов безнадежных долгов по неоплаченным лизинговым платежам, так как выкупная стоимость возвращенного имущества ранее уже была им отнесена на расходы в виде амортизации.

Суд, ссылаясь на банкротное дело, поставил под сомнение факт существования задолженности, поскольку налогоплательщик не инициировал расторжение договора и не предпринял действия по взысканию долга.

Вместе с тем позиция Минфина России и Верховного суда РФ заключается в том, что непринятие налогоплательщиком мер по взысканию спорной задолженности не должно препятствовать включению соответствующих сумм в расходы18.

Принятие мер по взысканию задолженности выступает для судов вспомогательным фактором при оценке экономической обоснованности сделок, связанных с займами, покупкой чужих долгов или перечислением авансов. Отсутствие претензионной работы и попыток взыскания может вызвать сомнения, если19:

  • сделки продолжали совершаться без оценки увеличивающейся задолженности;

  • поставки товара осуществлялись на условиях длительной отсрочки платежа;

  • должник являлся аффилированным или взаимозависимым лицом;

  • претензионная работа в отношении спорного контрагента не велась, в то время как по задолженностям других контрагентов такие меры принимались.

С учетом сказанного, при наличии у организации дебиторки, срок давности по которой подходит к концу, безопаснее предпринимать действия по ее взысканию как в досудебном, так и в судебном порядке. Это позволит минимизировать риск претензий со стороны налоговых органов.

Особое внимание необходимо уделять случаям списания долгов по причине ликвидации должника. Так, дебиторская задолженность лица, исключенного из ЕГРЮЛ в соответствии с наличием в отношении него недостоверных сведений или отсутствия средств для ликвидации, не может признаваться безнадежной для целей налогообложения прибыли20.

Примером служит дело ООО ГК «Строительное управление-555»21, в котором суд подтвердил невозможность признания таких долгов безнадежными.

Таким образом, перед списанием задолженности в расходы необходимо убедиться, что долг действительно соответствует критериям безнадежного, подготовить соответствующие документы и удостовериться, что проводилась претензионная или судебная работа по его взысканию.

Недостаточное документальное подтверждение

Одной из самых распространенных причин претензий со стороны налоговых органов является отсутствие надлежащей документации (договоров, актов выполненных работ, накладных, счетов-фактур)22.

Для подтверждения добросовестности налогоплательщика полезно использовать и дополнительные документы, включая результаты инвентаризации задолженности, акты сверки взаимных расчетов, переписку с должником, подтверждающую принятие мер по взысканию задолженности, а также судебные иски, направленные на взыскание долга.

Особое внимание следует уделять договорам между сторонами: в них должны быть четко прописаны сроки оплаты. Это необходимо для точного определения момента возникновения сомнительной задолженности и корректного формирования резерва.

Если документов нет или их недостаточно для подтверждения факта образования задолженности, ее даты и размера, суды, как правило, отказывают в признании таких расходов. Так, в деле ООО «Донской»23 суды установили, что спорная задолженность не могла быть признана сомнительной, так как в первичных документах не были указаны сроки оплаты, претензионная работа обществом не велась и сумма задолженности не включена в резерв по сомнительным долгам в бухучете. Аналогичные выводы были сделаны и в деле АО «Север»24.

Напротив, когда все условия соблюдены и подтверждены документально, налогоплательщик защищен от претензий. Так, в одном из споров25 налогоплательщик представил первичные документы, подтверждающие договорные отношения, счета-фактуры, накладные, акты сверки расчетов и инвентаризации активов и обязательств. Суды признали их достоверными, подтвердили сроки возникновения задолженности, реальность операций и приняли решение в пользу налогоплательщика.

Даже если нет актов инвентаризации или приказов на списание, это не препятствие для признания расходов, если при этом есть первичные документы, подтверждающие реальное совершение хозяйственной операции. Так, в деле ООО «СВЗМК»26 суды не согласились с выводами налоговиков о неправомерности списания задолженности, так как организация предоставила достоверные первичные документы, подтверждающие факт образования долга.

Таким образом, надлежащее документальное оформление — ключевой фактор для снижения рисков претензий со стороны налоговых органов.

Восстановление резерва

На практике встречаются споры, связанные с восстановлением резерва по сомнительным долгам, в основном из-за момента восстановления резерва и размера.

При наличии обстоятельств, указанных в п. 5 ст. 266 НК РФ, резерв следует полностью или частично восстановить, то есть включить во внереализационные доходы, если:

  • остаток резерва прошлого периода больше, чем сумма резерва, рассчитанная на последнее число отчетного (налогового) периода — в части такого превышения резерв нужно восстановить;

  • остаток резерва прошлого периода не переносится на следующий год.

Суды неоднократно указывали на необходимость следования данной норме27.

В одном деле28 суды указали, что если сумма погашаемой задолженности уже учтена в составе резерва, то организация не должна ее восстанавливать.

Рекомендации и выводы

Для того чтобы организация могла безопасно и обоснованно формировать и списывать резерв по сомнительным долгам, важно выстроить четкую и прозрачную систему работы с дебиторской задолженностью.

1. Прозрачная учетная политика. В учетной политике необходимо подробно закрепить правила формирования резерва: методику расчета по каждому долгу, критерии «сомнительности», порядок инвентаризации и до­кумен­ты, подтверждающие задолженность.

2. Соблюдение требований налогового законодательства. При формировании налогового резерва следует ориентироваться на положения ст. 266 НК РФ: учитывать лимит, основания списания долгов и порядок признания их безнадежными.

3. Документальное подтверждение. Налогоплательщик должен удостовериться в наличии у него первичных документов, подтверждающих момент возникновение задолженности и ее размер.

4. Работа с задолженностью взаимозависимых лиц. Если в резерв включаются долги взаимозависимых контрагентов, следует убедиться в реальности сделок, их экономической или деловой цели, а также документально подтвердить претензионную работу и действия по возврату долга. Это снижает риск квалификации операций как совершенных с целью искусственного формирования задолженности.

5. Претензионная и судебная работа. Даже если долг может быть признан безнадежным, важно предпринимать меры по его взысканию в досудебном и судебном порядке. Наличие таких действий снижает риск того, что налоговые органы сочтут списание задолженности необоснованным.

Резерв по сомнительным долгам является важным инструментом как бухгалтерского, так и налогового учета. Он позволяет компаниям корректно отражать финансовые результаты, «сглаживать» влияние непогашенной задолженности на прибыль и минимизировать налоговые риски.


1Пункты 3, 4 ПБУ 21/2008 «Изменения оценочных значений».

2Пункт 70 приказа Минфина России от 29.07.98 № 34н «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации».

3Пункт 77 приказа Минфина России от 29.07.98 № 34н «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации».

4Пункт 1 ст. 266 НК РФ.

5Пункт 3 ст. 266 НК РФ, письма Минфина России от 22.01.2024 № 03-03-06/1/4376, от 04.06.2024 № 03-03-06/1/51276, от 17.01.2024 № 03-03-06/1/2936, от 21.02.2022 № 03-03-07/12076.

6Пункт 4 ст. 266 НК РФ.

7Пункт 2 ст. 266 НК РФ.

8Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 21.02.2024 по делу № А65-32226/2022.

9Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 31.10.2023 по делу № А36-5842/2020.

10Постановление Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 № 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды».

11Определение Верховного суда РФ от 12.08.2019 по делу № А26-3552/2018, Определение Верховного суда РФ от 27.05.2019 по делу № А76-18861/2018, постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 17.11.2017 по делу № А13-106/2016, постановление суда Поволжского округа от 22.11.2017 по делу № А65-29388/2016.

12Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 21.02.2024 по делу № А65-32226/2022.

13Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 12.10.2020 по делу № А62-9400/2019, постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 16.09.2019 по делу № А19-23670/2018, постановление Арбитражного суда Уральского округа от 19.03.2019 по делу № А34-2004/2018.

14Письма Минфина России от 08.08.2024 № 03-03-06/1/74619, от 07.07.2023 № 03-03-06/1/63639.

15Письмо ФНС России от 29.12.2018 № СА-4-7/26060, Определение Конституционного суда РФ от 26.11.2018 № 3056-О, постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 06.03.2023 по делу № А10-3491/2021.

16Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 29.06.2020 по делу № А71-8412/2018, постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 17.05.2016 по делу № А49-9628/2015.

17Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 27.10.2023 по делу № А67-11474/2022.

18Письма Минфина России от 05.10.2022 № 03-03-06/3/95958, от 06.02.2023 № 03-03-06/1/9234, Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда РФ от 19.01.2018 по делу № А41-17865/2016, постановление Арбитражного суда Уральского округа от 27.04.2023 по делу № А60-24555/2022, постановление Арбитражного суда Московского округа от 06.12.2021 по делу № А40-52697/2020.

19Определение Верховного суда РФ от 28.02.2022 по делу № А40-3084/2020, постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 12.05.2023 № А03-3044/2022.

20Письмо Минфина России от 27.01.2021 № 03-03-06/1/4667.

21Постановление Арбитражного суда Московского округа от 22.07.2024 по делу № А40-268657/2023.

22Письмо Минфина России от 31.08.2020 № 03-03-06/2/76195.

23Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 23.06.2025 по делу № А68-633/2021.

24Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 07.11.2024 по делу № А42-5944/2021.

25Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 06.03.2024 по делу № А60-9199/2023.

26Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 22.02.2024 по делу № А55-29495/2022.

27Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 26.03.2019 по делу № А20-5163/2017, Постановление Арбитражного суда Московского округа от 03.11.2017 по делу № А40-42312/2017.

28Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 07.02.2022 по делу № А55-7012/2020.