Промышленность продолжает восстановительный рост

| статьи | печать

Отечественная индустрия в феврале, по оценке МЭР, показала рост на 0,2% к предыдущему месяцу. При этом в годовом измерении снижение замедлилось до –1,7% после –2,4% в январе. Мартовский индекс предпринимательской уверенности твердо держится в «зеленой» зоне в обрабатывающем секторе (+1,8%) и добыче (+1,2%), что дает надежду на дальнейший позитивный тренд.

Обрабатывающие производства в конце зимы показали рост на 0,2% месяц к месяцу. В годовом выражении сокращение замедлилось до –1,2% после –2,3% месяцем ранее.

Положительные годовые темпы четвертый месяц подряд сохраняются в пищевой промышленности (+2,9% в феврале после +3,9% в январе, +1,1% в декабре и +0,9% в ноябре). Основную поддержку выпуску оказывает производство пищевых продуктов (+4,2% год к году после +4,4% месяцем ранее).

Порадовал экономистов и рост металлургического комплекса — +10,3% год к году после –2% в январе, в том числе благодаря увеличению спроса со стороны строительной отрасли.

Машиностроительный сектор сохранил темпы на уровне января — –2,6% год к году. Положительный вклад также внесли производство компьютерного и электронного оборудования (+19,3% год к году после +5,5%) и выпуск прочих транспортных средств (+10,3% после +27,4% соответственно).

В добывающей промышленности в феврале с учетом фактора сезонности наблюдался рост на 0,4% месяц к месяцу.

При этом в годовом выражении показатели сохранились практически на уровне января (–3,2%).

Улучшение годовой динамики наблюдалось в добыче нефти и природного газа (–1,8% год к году после –3,2% в январе).

Опережающие индикаторы в марте, по данным Росстата, находятся в зоне благоприятного делового климата, что вселяет надежду на дальнейшую положительную тенденцию в промышленности.

Индекс предпринимательской уверенности с исключением сезонного фактора в марте 2023 г. в добыче полезных ископаемых составил 1,2% (столько же в январе), в обрабатывающих производствах — 1,8% (как и месяцем ранее).

Баланс оценок руководителей компаний спроса на продукцию в добывающем сегменте равнялся –13%, в обрабатывающей индустрии — –22%.

Количество оптимистов, надею­щихся на рост производства в течение ближайших трех месяцев, превысило число ожидающих снижения выпуска продукции в марте в добывающих компаниях на 13 п.п., на обрабатывающих предприятиях — на 28 п.п.

Экономическую ситуацию в своей организации по добыче полезных ископаемых считают благоприятной 11% топ-менеджеров и удовлетворительной — 76%, в обрабатывающих производствах — 14 и 73% соответственно.

Тем не менее в марте ухудшилось восприятие своего экономического положения «капитанами бизнеса» в добывающем секторе, что, по-видимому, связано с нарастанием санкций и ограничением добычи. Число пессимистов в отношении оценки текущей экономической ситуации в добыче полезных ископаемых превысило количество оптимистов на 2 п.п.

В обрабатывающих производствах оптимисты по-прежнему превалировали — их количество превысило число пессимистов на 1 п.п.

Средний уровень загрузки производственных мощностей в марте текущего года в добывающих компаниях составил 55% (месяцем ранее побольше — 57%), в обрабатывающих производствах — 60% (в январе 61%).

Большая часть — 76% — «директорского корпуса» организаций, занимающихся добычей полезных ископаемых, и 84% на обрабатывающих предприятиях уверены, что производственные мощности удовлетворят спрос на их продукцию.