Предпринимательская уверенность в январе добралась до благоприятного климата

| статьи | печать

Индикатор предпринимательской уверенности (ИПУ), представленный Росстатом, по итогам января текущего года поднялся в добывающем секторе до уровня 1,1% (месяцем ранее 0%), в обрабатывающей индустрии повысился до значения 1,5% (в декабре –0,5%). Стабильный тренд сохранил Сводный индекс деловой среды РСПП, который держится на отметке 45,8 п.

Большинство показателей, формирующих ИПУ, в прошлом месяце улучшили свою динамику по сравнению с концом прошлого года. Так, баланс оценок руководителей организаций спроса на продукцию (портфеля заказов) поднялся с –17% в декабре до –12% в добыче полезных ископаемых и подтянулся с –22 до –27% в обрабатывающей промышленности.

Оптимисты стали безусловным большинством среди бизнесменов. Количество предпринимателей, ожидающих роста производства в течение ближайших трех месяцев, превысило число ожидающих снижения выпуска продукции в добывающих компаниях на 11 п.п. (в декабре 1 п.п.), в обрабатывающих производствах — 27 и 8 п.п. соответственно.

Экономическую ситуацию в своей компании по добыче полезных ископаемых считают благоприятной 12% топ-менеджеров и удовлетворительной — 75%; в обрабатывающих производствах — 15 и 71% аналогично.

Весьма прилично выглядит такой важный для оценки деловой активности показатель, как средний уровень загрузки производственных мощностей.

Он составил в январе на добывающих предприятиях 57% (58% в предыдущем месяце), а в обрабатывающих производствах сохранил значение декабря (60%).

Стабильный тренд поддерживает Сводный индекс деловой среды, который рассчитывает Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), объединяющий в своих рядах крупный отечественный бизнес.

Индикатор РССП в январе составил 45,8 п., что ниже декабрьского значения на символические 0,2 п.

Показатель «спрос в отрасли» остался в положительной зоне оценки — 51,1 п. Уровень конкуренции, по мнению 78% участников опроса, остался прежним.

Субиндекс «финансовое положение компаний» не смог удержаться в позитивной зоне — его значение в январе составило 48,4 п. О том, что ситуация не изменилась, сообщили те же 70% опрошенных предприятий. В то же время выросла доля негативных ответов «финансовое положение компаний ухудшилось».

Личные оценки «капитанами бизнеса» состояния делового климата с октября 2022 г. демонстрируют устойчивый, хотя и медленный, рост. В начале года значение индикатора выросло на 1,4 п., достигнув максимума за последние 12 месяцев (45,5 п.). Топ-менеджеры немного реже стали указывать крайне негативный вариант «деловой климат существенно ухудшился».

Важная деталь: инвестиционную деятельность в январе продолжали вести более половины компаний (58,5%). Свыше двух третей предприятий смогли сохранить проектные условия без изменений. В 17,9% организаций отстали от графика (их доля снизилась на 10 п.п.). В то же время 3,6% фирм осуществляли инвестпрограммы в отчетный период с опережением графика.

Наем работников вела подавляющая часть компаний (70,2%). Лишь 10% респондентов сообщили, что им пришлось их увольнять.

Социальные программы для сотрудников действуют в 81,9% опрошенных организаций, как и в прошлый период. 68% фирм, в которых приняты социальные программы для сотрудников, осуществляют дополнительные выплаты, не предусмотренные ТК РФ.

Две трети предприятий оплачивали путевки и санаторно-курортное лечение своих работников, детский отдых. В половине компаний распространены программы добровольного медицинского страхования.