Экономическая активность в феврале активизировалась

| статьи | печать

На это аналитикам Банка России указывают результаты мониторинга финансовых потоков в разрезе отраслей и федеральных округов.

В очередном выпуске «Мониторинга отраслевых финансовых потоков» они констатируют, что динамика финансовых потоков указывает на рост в феврале экономической активности. Объем поступлений в этом месяце значительно увеличился относительно января. Объем входящих платежей, проведенных через платежную систему Банка России за февраль 2023 г., был на 11,4% выше по сравнению со средним уровнем IV квартала 2022 г. Без учета добычи, нефтепродуктов и государственного управления объем поступлений увеличился на 12,0%. Во всех группах отраслей и практически во всех федеральных округах отмечалась положительная динамика входящих финансовых потоков.

В отраслях, ориентированных на внешний спрос, в феврале наблюдался значительный рост поступлений (+8,5%). Входящие финансовые потоки увеличились за счет крупных отраслей, в которых месяцем ранее отмечалась негативная динамика: нефтепереработка (+1,8%), оптовая торговля (+1,4%) и добыча сырой нефти и газа (+0,9%). Это, отмечают авторы мониторинга, в целом соотносится с наблюдавшейся курсовой динамикой и восстановлением экспортных поставок нефти и нефтепродуктов в начале года после их некоторого снижения в декабре. В металлургии, напротив, сохранилось значительное отставание объема входящих потоков от среднего уровня IV квартала 2022 г. (–0,7%).

В отраслях, ориентированных на потребительский спрос, в феврале также наблюдалось существенное увеличение финансовых поступлений (+12,1%). Значительно ускорился рост в крупных отраслях, в которых ранее наблюдалась умеренная динамика: розничной торговле (+2,1%) и операциях с недвижимым имуществом (+1,1%). Кроме того, поддержку потребительским отраслям оказали оптовая торговля (+1,4%), производство пищевых продуктов (+1,1%) и сельское хозяйство (+0,9%), предоставление питания и туризм.

В отраслях, ориентированных на промежуточное потребление, как и в других группах отраслей, объем поступлений значительно превышал средний уровень IV квартала 2022 г. (+11,7%). Основной положительный вклад внесла оптовая торговля (+1,4%), где в феврале финансовые потоки выросли относительно среднего уровня предыдущего квартала после отставания в январе. Также рост наблюдался в деятельности сухопутного и трубопроводного транспорта (+1,1%), в сельском хозяйстве (+0,9%) и обеспечении электрической энергией (+0,9%). Негативный вклад внесла металлургия (–0,4%), где, как и в январе, объем входящих платежей отставал от среднего уровня IV квартала 2022 г.

В отраслях, ориентированных на инвестиционный спрос, эксперты Банка России отмечают самый активный рост входящих финансовых потоков в феврале среди укрупненных групп отраслей (+13,0). Наибольший положительный вклад внесла деятельность в сфере научных исследований (+6,8%), где, как и в январе, наблюдалось значительное превышение объема поступлений над средним уровнем IV квартала 2022 г. Также рост продемонстрировали деятельность в области архитектуры и инженернотехнического проектирования (+1,6%) и строительство инженерных сооружений (+1,0%). Негативный вклад внесло строительство зданий (–1,9%), где сохранилось отставание от среднего уровня IV квартала 2022 г.

В феврале 2023 г. наблюдалась положительная динамика сезонно скорректированных объемов входящих финансовых потоков (без учета сектора добычи и сектора государственного управления) в большинстве федеральных округов. Снижение финансовых потоков в Сибирском федеральном округе в феврале продолжилось (–6,2%), что аналитики регулятора объясняют продолжением падения объема поступлений в обрабатывающем секторе по сравнению с IV кварталом 2022 г. Наибольший рост объемов входящих платежей (без учета сектора добычи и сектора государственного управления) отмечался в Южном (+15,2%) и Северо-Кавказском (+15,0%) федеральных округах. В Южном федеральном округе основными драйверами поступлений были сельское хозяйство и транспортировка и хранение, в Северо-Кавказском федеральном округе — сельское хозяйство и строительство.