Отраслевые финансовые потоки отразили значительный рост поступлений в декабре

| новости | печать

Из этого эксперты Банка России заключают, что экономическая активность на финише 2022 г. значительно усилилась.

В очередном выпуске «Мониторинга отраслевых финансовых потоков» они констатируют, что объем финансовых потоков в декабре значительно увеличился относительно ноября, что косвенно указывает на усиление экономической активности в конце года. Объем входящих платежей, проведенных через платежную систему Банка России, за декабрь 2022 г. был на 11,0% выше среднего уровня III квартала. Без учета добычи, нефтепродуктов и государственного управления объем поступлений увеличился на 9,2%. Во всех группах отраслей отмечалось увеличение входящих финансовых потоков, превышающее обычный декабрьский сезонный рост. Такая динамика платежей, считают авторы мониторинга, во-первых, может объясняться увеличившимся объемом финансовых транзакций, которые могли быть ранее отложены из-за высокой неопределенности. Во-вторых, это может быть связано с традиционным сезонным ростом активности в конце года, масштаб которого проблематично в полной мере учесть посредством статистических методов сезонного сглаживания.

В отраслях, ориентированных на внешний спрос, рост объема поступлений ускорился, однако оставался умеренным. Положительный вклад внесла в основном оптовая торговля, тогда как крупная отрасль добычи сырой нефти и газа продемонстрировала только небольшой рост. Основное сдерживающее влияние на динамику экспортной группы отраслей оказало сохраняющееся отставание от уровня предыдущего квартала в нефтепереработке. Также в декабре снижение поступлений наблюдалось в секторах добычи угля и добычи прочих полезных ископаемых.

В отраслях, ориентированных на потребительский спрос, объем входящих платежей в декабре значительно превысил средний уровень за III квартал. Наибольший положительный вклад внесла табачная отрасль, где в ноябре — декабре отмечался резкий рост за счет финансовых операций в отдельных организациях. Также поддержку потребительским отраслям оказала розничная торговля и телекоммуникации. Небольшой негативный вклад внесли производство напитков и деятельность по организации и проведению азартных игр.

В отраслях, ориентированных на промежуточное потребление, объем входящих платежей увеличился по сравнению со средним уровнем III квартала. В декабре ускорился рост объема поступлений в деятельности сухопутного и трубопроводного транспорта, разработке компьютерного программного обеспечения, деятельности головных офисов. Сдерживающее влияние оказала нефтепереработка.

В отраслях, ориентированных на инвестиционный спрос, в декабре наблюдалось значительное превышение объема поступлений над средним уровнем III квартала. Сильный рост входящих платежей в декабре отмечался в секторе научных исследований и разработок. Также сохранилось значительное превышение объема поступлений над уровнем предыдущего квартала в производстве электроники. Вклады отраслей с негативной динамикой входящих платежей в декабре были незначительными.

В декабре 2022 г. сезонно скорректированные объемы входящих финансовых потоков (без учета добычи и сектора госуправления) во всех федеральных округах оказались выше среднего уровня предшествующего квартала. Во всех федеральных округах положительный вклад в динамику платежей внесли обрабатывающие производства. В сфере сельского хозяйства, напротив, отмечалось снижение входящих финансовых платежей практически во всех федеральных округах, за исключением ЮФО и СКФО.

В ЦФО существенный рост объемов поступлений показала деятельность в области информации и связи. В СЗФО и ЮФО рост входящих финансовых потоков отмечался в сфере добычи полезных ископаемых и в обрабатывающих производствах. Значительный рост платежей в сфере обеспечения электрической энергией отмечался в ПФО, СФО и ДФО.