Российский IT-сектор быстро растет

| статьи | печать

Отечественная отрасль информационных технологий во II квартале нынешнего года, по оценке ВШЭ, выросла на 22% по сравнению с апрелем — июнем 2021 г. По отношению к предыдущему кварталу прирост составил 2,2%. Позитивная динамика сегмента цифровых технологий во многом связана с уходом западных компаний и открывшимися возможностями для импортозамещения.

После наблюдавшегося в марте 2022 г. ажиотажного спроса на продукцию IT-индустрии во II квартале реализация вернулась к обычному для отрасли уровню с годовым темпом прироста около 20%. К июню рост немного ускорился (+25,5%), а объем реализации приблизился к мартовскому.

Ключевым сегментом ИТ-отрасли является разработка программного обеспечения (ПО), на которую приходится две трети всех продаж. Именно в этом секторе наблюдался наибольший прирост относительно II квартала 2021 г. (+31,6%), что в первую очередь обусловлено увеличившимся спросом на ПО российских разработчиков в результате ухода иностранных вендоров.

Около 30% объема реализации IT-отрасли обеспечила деятельность по обработке данных и предоставлению услуг по размещению информации. В апреле — июне текущего года сектор продемонстрировал положительный тренд в годовом выражении (+10,7%). В то же время произошел спад по сравнению с предшествовавшим кварталом (–22 млрд руб., или –13,5%).

В сфере производства компьютеров и периферийного оборудования отмечался двукратный рост объемов реализации по сравнению с I кварталом.

Более скромные результаты показал сегмент телекоммуникаций. Во II квартале 2022 г. годовые темпы прироста сектора составили 3,8% против 6,8% в январе — марте текущего года.

Основной вклад в объем оказанных телеком-услуг внесли операторы мобильной связи (59%). Размер продаж этих компаний вырос год к году на 4,4% и практически не изменился по сравнению с предшествовавшим кварталом (+0,6%).

Операторы фиксированной связи, на которых приходится 40% объема реализации отрасли, по итогам II квартала 2022 г. уступают компаниям беспроводной связи, сохраняя положительную динамику относительно того же периода прошлого года (рост на 3,8%).

Объем инвестиций в основной капитал в отрасли ИКТ в целом вырос по сравнению с предшествовавшим кварталом более чем на четверть. Однако относительно апреля — июня 2021 г. произошло снижение на 5,1%. Сокращение предопределила сфера телекоммуникаций, где вложения снизились на четверть. Основная причина негативной тенденции — санкционные ограничения на закупку иностранного телеком-оборудования.

Среднесписочная численность работников в секторе ИКТ в апреле 2022 г. постепенно начала снижаться, что привело к отрицательной динамике за квартал (–0,3% к январю — марту). Но по сравнению со II кварталом прошлого года произошел рост (+4,6%) за счет найма персонала во 2-м полугодии 2021 г. — начале текущего года. Среднемесячная заработная плата составила 108,8 тыс. руб. (+12,7% ко II кварталу 2021 г.).

«Итоги II квартала в целом соответствуют ожиданиям: ИТ-отрасль продолжила рост, несмотря на уход западных вендоров. Он сопровождается структурной перестройкой рынка. Российские ИТ-компании активно нанимают персонал из закрывшихся дочерних юрлиц иностранных игроков, — комментирует ситуацию замдиректора Центра стратегий и программ ВШЭ Тамара Зимина. — Выросли масштабы заказной разработки, которая зачастую требуется для доведения отечественных продуктов до необходимого функционала. В производстве ИКТ-оборудования пока сложно однозначно определить тренд, так как по тем или иным группам многое зависит от доступности комплектующих. Во II квартале, как видно, успехов добились производители компьютеров, которые успели настроить цепочки поставок. Инвестиции в производство тоже растут. Сегмент телеком-услуг сохраняет скорее негативную тенденцию на фоне проблем с закупками базовых станций и другого оборудования».