Кто виноват? Глобальная активность ушла в минус

| статьи | печать

Опережающий индикатор глобальной экономической активности PMI в августе опустился до 49,3 балла, вступив, таким образом, в «красную» зону. Триггером снижения деловой активности стали развитые страны: индекс PMI равнялся 45 баллам в США, 48,9 балла в еврозоне и 49,4 балла в Японии. Развивающиеся государства, наоборот, продолжали показывать рост, драйвером которого стали экономики Китая, Индии и Бразилии.

В августе активность в мировой экономике сократилась впервые с июня 2020 г. на фоне снижения притока новых заказов, уменьшения объемов международной торговли и роста избыточных производственных мощностей.

Композитный индекс глобальной экономической активности (J.P. Morgan Global Composite PMI) упал до 49,3 балла в августе после 50,8 балла в июле, когда он еще держался на территории роста. Объем выпуска сократился как в обрабатывающей промышленности, так и в сфере услуг, причем впервые с июня позапрошлого года в обоих секторах экономики наблюдался одновременный спад.

Падение деловой активности охватило большинство секторов глобальной экономики. В пяти из шести отраслей, где проходят опросы холдинга S&P Global, наблюдалось ее снижение: в бизнес-услугах, производстве потребительских товаров, бытовых услугах, выпуске промежуточных товаров и инвестиционной продукции. В сегменте финансовых услуг, напротив, был зафиксирован умеренный подъем после июльского сокращения.

В региональном разрезе снижение деловой активности было сосредоточено в развитых странах.

Показатели США были особенно слабыми, причем темпы их сокращения были самыми высокими с мая 2020 г. Композитный индекс PMI в августе снизился до уровня 45 баллов, что стало минимальным показателем за 27 месяцев.

В еврозоне Композитный индекс PMI второй месяц подряд находится ниже пограничной отметки 50 баллов. Если в середине лета он равнялся 49,9 балла, то в августе опустился еще ниже — до 48,9 балла, что стало минимальным значением за последние восемна­дцать месяцев.

Японские компании частного сектора также продемонстрировали снижение деловой активности в августе. Композитный индекс PMI составил 49,4 балла по сравнению с 50,2 балла месяцем ранее. Данные опроса сигнализировали о возобновлении сокращения выпуска, положившем конец пятимесячному росту.

В развивающихся государствах, особенно в Китае, Индии и Бразилии, объем производства в обрабатывающей промышленности и размер оказания услуг в сервисной отрасли в основном продолжали расти.

В Поднебесной индикатор PMI составил 51,7%, что свидетельствует о восстановлении объемов производства и размеров оказания услуг китайских предприятий.

Приток новых заказов в мировой экономике в августе сократился, завершив 25-месячный период роста данного параметра. Оборот международной торговли также уменьшился. Новые заказы в экспортном бизнесе снижались шестой месяц подряд, причем самыми быстрыми темпами более чем за два года.

Важная деталь: опросы показали признаки увеличения избыточных производственных мощностей в отдельных секторах глобальной экономики.

Количество рабочих мест немного увеличилось, однако темпы роста численности персонала снизились до семимесячного минимума.

К числу позитивных трендов можно отнести сокращение темпов роста цен на сырье и затрат на производство товаров и оказание услуг. Расходы росли самыми медленными темпами почти за полтора года, в то время как увеличение отпускных цен было самым слабым с апреля 2021 г. При этом темпы инфляции сырья и повышения отпускных цен в развитых странах были заметно выше по сравнению с развивающимися рынками.

«Композитный индекс деловой активности PMI упал на 1,5 балла в августе, до самого низкого уровня с июня 2020 г., — комментирует ситуацию главный экономист J.P. Morgan Беннет Пэрриш (Bennett Parris). — Уровень индикатора 49,3 балла находится на отметке, которая обычно соответствует глобальной рецессии. Очередное снижение объема новых заказов вызывает особую озабоченность и свидетельствует, что длительная высокая инфляция оказывает значительное давление на мировой спрос. Из позитивных новостей августа можно выделить, что темпы роста цен уменьшаются и предпринимательские настроения понемногу восстанавливаются после снижения в июне — июле».