Мировая экономика: рецессия все ближе

| статьи | печать

Уходящее лето принесло дальнейшее сокращение экономической активности в ряде крупнейших развитых стран. Индикатор PMI в еврозоне после июльской просадки в августе опустился еще ниже. В США флеш-индекс PMI, уже рухнувший в июле до 47,7 балла, в августе свалился до отметки 45 баллов. В Японии, где месяцем ранее на «красную территорию» ушла промышленность, в августе сюда же опустилась и сфера услуг.

В частном секторе европейской экономики в последнем месяце лета продолжилось снижение деловой активности. Композитный флеш-индекс PMI еврозоны (S&P Global Flash Eurozone PMI) сократился с июльской отметки 49,9 балла, когда он еще балансировал близко к низкой границе благоприятного климата, до уровня 49,2 балла. Это стало минимальным значением индикатора за последние полтора года и свидетельствует о продолжающемся погружении европейской экономики в минусовую зону.

Триггером общего падения выпуска снова стало сокращение производства в обрабатывающем секторе, где оно снижалось третий месяц подряд, причем быстрыми темпами. В то же время в сервисной отрасли объем оказания услуг чуть увеличился, при этом темпы роста стали самыми скромными с апреля 2021 г.

Общее сокращение деловой активности в еврозоне стало в основном следствием снижения показателей в крупнейших экономиках ЕС.

В Германии зафиксирован самый резкий спад выпуска с июня 2020 г., причиной которого в первую очередь стало сокращение производства в обрабатывающей промышленности.

Экономическая активность во Франции снизилась впервые за полтора года, что отражает резкое падение производства в обрабатывающем секторе и более слабый рост оказания услуг в сервисной отрасли.

За пределами «Большой двойки» объемы производства и размеры оказания услуг продолжали увеличиваться, но очень слабыми темпами.

Опрошенные компании отметили снижение спроса, причем количество новых заказов сокращалось второй месяц подряд. Число новых предприятий уменьшилось как в производственном секторе, так и в сфере услуг, причем в обработке сокращение было резким.

Предпринимательская уверенность оставалась на невысоком уровне из-за опасений относительно будущего экономического спада. Настроения бизнеса во многом напоминали эмоции «директорского корпуса» во время первой волны пандемии COVID-19.

«Динамика Индекса деловой активности PMI в еврозоне указывает на сокращение экономики в III квартале нынешнего года, — комментирует ситуацию директор по экономике S&P Global Market Intelligence Эндрю Хакер (Andrew Harker). — Рост стоимости жизни в результате инфляции привел к тому, что восстановление в секторе услуг, начавшееся после отмены медицинских ограничений, пошло на убыль. В то же время производственный сектор в августе по-прежнему находился в состоянии спада, что стало причиной очередного рекордного скопления запасов готовой продукции. Такое затоваривание складов говорит о том, что в ближайшее время перспективы повышения производства в обрабатывающей промышленности невелики».

В США падает выпуск

Еще хуже (с экономической точки зрения) складывается ситуация в Соединенных Штатах. Композитный флеш-индекс PMI (S&P Global Flash US Composite PMI) после июльского значения 47,7 балла обрушился до уровня 45 баллов в конце лета, что стало минимальным показателем за 27 месяцев.

Производственные компании и сервисные предприятия отмечали снижение деловой активности на фоне сокращения объемов выпуска, которое носило широкомасштабный характер. Фирмы сектора услуг фиксировали резкий спад размеров их оказания, в то время как обрабатывающие компании сообщили об умеренном уменьшении объемов производства.

Слабый клиентский спрос и сокращение новых заказов привели к тому, что предприятия стали реже нанимать персонал, в результате чего занятость росла самыми медленными темпами за последний год. Хотя некоторые компании отмечали проблемы с поиском подходящей замены для увольняющихся сотрудников, все большее число фирм заявляли, что неопределенность и растущие расходы заставляют их откладывать поиск замены выбывшим работникам.

Тем не менее топ-менеджеры сохраняли оптимизм относительно перспектив своего бизнеса на ближайшие 12 месяцев. Предпринимательская уверенность основывалась на возможном увеличении спроса и привлечении новых клиентов с помощью рекламных и маркетинговых кампаний. Однако степень оптимизма была ниже среднего уровня, характерного для всей серии опросов, что связано с ожиданиями нескольких сложных месяцев впереди.

«Значение индекса PMI в августе сигнализирует о дальнейших признаках плохого здоровья частного сектора экономики США, — считает старший экономист S&P Global Intelligence Шиан Джонс (Siân Jones). — Ситуация со спросом снова ухудшилась, что связано с повышением процентных ставок и сильным инфляционным давлением на потребительские расходы».

Пессимизм холдинга S&P Global разделяет большинство участников Национальной ассоциации экономики бизнеса (NABE) США, которые прогнозируют рецессию в американской экономике на ближайшие полтора — два года. Порядка четверти членов NABE предполагают начало рецессии уже в III или IV квартале нынешнего года. Практически половина экономистов ожидают, что она начнется в следующем году.

В Японии сокращается спрос

Деловая активность в Стране восходящего солнца в августе нырнула в отрицательную зону впервые за шесть месяцев. Если в июле промышленность уже опустилась ниже границы зоны благоприятного климата, а сфера услуг еще демонстрировала рост, то месяц спустя индикатор PMI в обоих секторах экономики стал меньше 50 баллов.

Композитный индекс PMI (au Jibun Bank Flash Japan Composite PMI), составлявший в середине лета 50,2 балла, в августе сократился до уровня 48,9 балла, который не оставляет сомнений в том, что экономическая активность уменьшается.

Особую тревогу экономистов вызывало сокращение размеров новых заказов, полученных фирмами частного сектора, который снизился впервые за шесть месяцев и указывает на то, что худшее еще впереди.

Как производственные, так и сервисные компании зафиксировали сокращение объемов выпуска, причем предприятия обрабатывающего сегмента падали самыми быстрыми темпами за 11 месяцев.

Позитивным результатом последнего опроса S&P Global стало дальнейшее замедление темпов роста производственных затрат. Бремя расходов, которое приходится нести японским фирмам, немного подросло, но самыми низкими темпами с марта текущего года. При этом инфляция отпускных цен на товары и услуги снизилась до четырехмесячного минимума.

Вместе с тем компании отмечали, что главным фактором смягчения инфляционного давления было ослабление спроса и экономические трудности, с которыми сталкиваются их партнеры и население.

Деловая уверенность в августе снизилась до самого низкого уровня за пять месяцев на фоне растущих экономических проблем. Самыми сильными опасениями среди японских компаний частного сектора, по оценке аналитика S&P Global Intelligence Усамы Бхатти (Usamah Bhatti), были инфляционное давление из-за роста цен на сырье и энергоносители, а также замедление темпов роста мировой экономики.

В заключение можно напомнить, что Индекс глобальной экономической активности в июле уже был недалеко от нижней границы зоны роста и составлял 50,8 балла. Улучшить динамику глобального индикатора в августе могут развивающиеся страны — Китай, Индия, Вьетнам, Индонезия, Иран, данные по которым появятся в начале сентября.