Глобальная активность балансирует на грани рецессии. Еврозона в минусе, США и Япония пытаются вырасти

| статьи | печать

Опережающие индикаторы PMI в сентябре опять треплют нервы экономистам и предпринимателям. В еврозоне флеш-индекс деловой активности PMI опустился с августовского уровня 48,9 балла до 48,2. В Соединенных Штатах индикатор PMI приподнялся с отметки 44,6 до 49,3 балла, но остался в негативной зоне. Лишь в Японии экономическая активность вышла на уровень 50,9 балла, что выше нижней границы благоприятного климата, при этом промышленность осталась на «красной территории».

Экономический спад в еврозоне в сентябре углубился, причем деловая активность сокращается третий месяц подряд. Темпы ее снижения были самыми быстрыми с 2013 г. (за исключением периода карантинов, связанных с пандемией).

Прогнозные показатели, такие как приток новых заказов, невыполненные работы и ожидания будущих объемов производства, указывают на то, что спад наберет дальнейшую динамику в ближайшие месяцы.

Композитный флеш-индекс PMI (Flash Eurozone PMI Composite Output Index), представленный холдингом S&P Global, упал с 48,9 балла в августе до 48,2 в сентябре.

Значение индикатора PMI находится ниже пограничного уровня 50 баллов в течение трех месяцев подряд, что сигнализирует о непрерывном экономическом спаде в течение всего III квартала. Темпы сокращения в сентябре достигли самого быстрого уровня с января 2021 г.

Серьезный спад произошел в обрабатывающей промышленности, объем промышленного производства падал четвертый месяц подряд. Более того, темпы снижения ускорились до самого быстрого значения с мая 2020 г.

Объем оказания слуг в сервисной отрасли снижался второй месяц подряд, сократившись невиданными с февраля 2021 г. темпами. Хуже сектор услуг себя чувствовал только во время первой атаки COVID-19, когда ограничительные меры поставили на грань выживания сферу туризма, отдыха, недвижимости и страхования.

В Германии — стране с самой крупной экономикой Европы — зафиксировано существенное снижение активности, при этом Композитный флеш-индекс PMI снизился здесь до 45,9 балла — самого низкого уровня с мая 2020 г.

Сокращение активности в сегменте услуг было самым серьезным с июня 2009 г. (если не учитывать период пандемии). Объем производства в обрабатывающей промышленности продолжал падать по всей Германии, хотя темпы снижения замедлились отчасти благодаря уменьшению ограничений в цепочке поставок.

Деловые ожидания предпринимателей еврозоны на предстоящий год резко упали, опустившись до самого низкого уровня с мая 2020 г. Наиболее резкий спад бизнес-оптимизма был зафиксирован в Германии, во Франции, наоборот, наблюдалось небольшое улучшение экономических настроений. В остальных регионах Европы деловая уверенность тоже уменьшилась.

«Флеш-индексы PMI указывают на экономический спад порядка 0,1% в III квартале, — комментирует ситуацию главный экономист S&P Global Market Intelligence Крис Уильямсон (Chris Williamson). — Компании сообщают об ухудшении условий ведения бизнеса и усилении ценового давления, связанного с резким ростом цен на энергоносители».

В США падение замедлилось

Компании частного сектора Соединенных Штатов в сентябре сообщили о более мягком снижении объемов выпуска промышленной продукции и размеров оказания услуг.

Композитный флеш-индекс PMI (Flash US PMI Composite Output Index) в начале осени равнялся 49,3 балла по сравнению с 44,6 балла в августе, что свидетельствует о более плавном и незначительном сокращении деловой активности. Снижение также было самым медленным за последние три месяца. Обрабатывающие компании продолжали регистрировать небольшое падение производства, а сервисные фирмы сигнализировали о более медленных темпах снижения размеров оказания услуг.

Новые заказы, полученные фирмами частного сектора, вернулись на территорию роста в сентябре, при этом их увеличение затронуло как производственный сектор, так и сферу услуг.

Приток новых заказов был незначительным, но довольно быстрым. Многие фирмы связывали его с приобретением новых клиентов. Вместе с тем ряд компаний отметил, что инфляционное давление продолжает оказывать давление на потребительские расходы. Новые экспортные заказы продолжали сокращаться, причем темпы снижения были почти самыми быстрыми с мая 2020 г.

Занятость в частном секторе США в сентябре продолжила расти, хотя и более слабыми темпами, чем месяцем ранее. Умеренный рост численности рабочей силы был характерен и для обрабатывающей промышленности, и для сектора услуг. Причем темпы создания рабочих мест в производственных компаниях были самыми высокими за шесть месяцев.

Невзирая на наступление хмурой осени, предприниматели были более оптимистичны в своих ожиданиях относительно объема выпуска в ближайшие 12 месяцев, чем в августе. Степень уверенности выросла до четырехмесячного максимума и была лишь чуть ниже средних показателей за несколько лет. Возросший оптимизм был связан с надеждами на дальнейший рост новых заказов и привлечение новых клиентов. Предприятия сферы услуг были настроены более позитивно, а производственные компании выглядели слегка уныло.

К. Уильямсон отмечает, что, несмотря на снижение объемов производства в обрабатывающей промышленности и сокращение размеров оказания услуг в сервисной отрасли, темпы уменьшения деловой активности замедлились по сравнению с августом, при этом объемы заказов вернулись к умеренному росту, что дает надежду на то, что текущий спад не будет слишком глубоким.

В Японии экономика вернулась к росту

Общий тренд экономической активности в Стране восходящего солнца остается, по словам старшего экономиста S&P Global Market Intelligence Джо Хэеса (Joe Hayes), довольно волатильным из-за последствий пандемии коронавируса. Дальнейшее снятие противоэпидемических ограничений помогло росту деловой активности.

Однако дальнейший рост в сфере услуг и обрабатывающем секторе сдерживается инфляционным давлением и замедлением мировой экономики. Кроме того, тайфун Nаnmаdol также внес свою лепту в сдерживание экономической активности, которая начала восстанавливаться после COVID-19. Во время удара стихии в середине сентября власти были вынуждены эвакуировать более 2 млн человек из пострадавших регионов.

Тем не менее Композитный флеш-индекс PMI (Flash Japan PMI Composite Output Index), подготовленный S&P Global совместно с au Jibun Bank, поднялся с августовского уровня 49,4 балла до значения 50,9 балла в сентябре, выйдя, таким образом, в зону благоприятного делового климата. «Ложкой дегтя» в бочке делового оптимизма стало сокращение деловой активности в японской промышленности, где отраслевой индикатор PMI опустился с 49,2 балла в последнем летнем месяце до 48,9 балла в сентябре.

Главные тревоги бизнеса в начале осени были связаны с продолжением натиска инфляции и предчувствием рецессии глобальной экономики. Беспокойство предпринимателей также вызвало увеличение расходов компаний из-за роста цен на сырье и необходимость их перекладывания на плечи своих клиентов за счет увеличения отпускных цен. Не удивительно, что оптимизм бизнесменов в сентябре находился на минимальном уровне за последние 13 месяцев.