Деловая активность в Европе и США сыграла осенний блюз

| статьи | печать

Октябрьские дожди принесли в ЕС и Соединенные Штаты ухудшение экономической конъюнктуры. Флеш-индекс PMI в еврозоне спикировал до самого низкого за последние 23 месяца уровня (47,1 балла) на фоне нарастания пессимизма предпринимателей. В США триггером снижения индикатора PMI до 47,3 балла стало падение уверенности бизнеса. Лишь в Японии деловая активность подросла до 51,7 балла за счет динамики сферы услуг.

Европейская экономика в октябре продолжила погружаться в рецессию, причем темпы понижения деловой активности стали наиболее быстрыми с апреля 2013 г. (за исключением периода локдаунов во время пандемии). Композитный флеш-индекс PMI экономической активности еврозоны (Eurozone PMI Composite Output Index), представленный S&P Global, сократился с 48,1 балла в сентябре до 47,1 в начале IV квартала, еще больше отдалившись от пограничной отметки зоны благоприятного делового климата. При этом октябрьское значение индикатора стало самым низким за последние 23 месяца.

Причиной спада экономической активности в обрабатывающей индустрии стало сокращение объема выпуска промышленных компаний, которое длится уже пять месяцев подряд. Размер услуг сервисных также уменьшался, причем период отрицательной динамики здесь продолжается последние три месяца.

Небольшой рост деловой активности наблюдался в технологических отраслях, сегменте промышленных услуг, фармацевтике и биотехнологических компаниях. В то же время резкий спад произошел в химической индустрии, производстве пластмасс и сырьевом секторе, что было связано с высокими ценами на энергоносители.

В территориальном разрезе быстрее всех пикировала экономика Германии, где композитный флеш-индекс PMI рухнул до уровня 44,1 балла, что стало наиболее низким значением с июня 2009 г. (если не учитывать время коронавирусной волны 2020 г.).

Во Франции экономическая активность вошла в ступор, в результате чего флеш-индекс PMI сократился с 51,2 балла в сентябре до 50 баллов в середине осени. Октябрь стал первым месяцем с марта 2021 г., когда деловая активность не продемонстрировала рост. Скромное увеличение размеров услуг погашено умеренным спадом в обрабатывающей промышленности.

Объемы новых заказов на товары и услуги падали четвертый месяц подряд темпами, невиданными с декабря 2012 г. (опять-таки за исключением периода локдаунов).

Среди немногочисленных позитивных тенденций можно отметить небольшой рост занятости, темпы которого, впрочем, были невысокими из-за опасений многих компаний нанимать новых работников в условиях неопределенных перспектив.

Деловые ожидания на предстоящий год оставались на низкой отметке, опустившись почти до минимального уровня после окончания пандемии. Особенно пессимистичными выглядели компании обрабатывающей промышленности, что стало результатом опасений, связанных с ценами на энергоносители, ростом стоимости жизни и замедлением глобального роста.

В США спад набирает обороты

Пессимистическая картина наблюдалась в частном секторе американской экономики. Композитный флеш-индекс PMI (Flash US PMI Composite Output Index) в октябре сократился до 47,3 балла, при этом темпы падения были самыми быстрыми с 2009 г.

Динамика новых заказов вернулась на территорию снижения. Уменьшение числа новых предприятий было незначительным, но имело широкий характер, поскольку производственные и сервисные компании зафиксировали сокращение клиентского спроса.

Особенно сложным было положение обрабатывающей промышленности, где топ-менеджеры подчеркивали влияние галопирующей инфляции и увеличение запасов готовой продукции.

На снижение спроса иностранных покупателей также оказывали влияние сильный доллар и сложные экономические условия на ключевых экспортных рынках.

Неутешительными в октябре были вести с ценового фронта. Стоимость сырьевых ресурсов после четырех месяцев мягкого роста вновь стала быстро увеличиваться. В результате компании зафиксировали резкий рост своих расходов, который также был связан с увеличением процентных ставок.

В этих непростых условиях компании старались стимулировать новые продажи и сохранить конкурентоспособность своей продукции, для чего предлагали своим клиентам скидки за счет снижения некоторых затрат, например транспортных расходов.

Сокращение клиентского спроса вынудило фирмы частного сектора уменьшить наем персонала. Индекс занятости опустился ниже нейтральной отметки 50 баллов впервые с июня 2020 г., что в значительной степени было обусловлено сокращением численности штатов в секторе услуг. Тем временем производственные предприятия сообщили о более медленных темпах создания новых рабочих мест.

Предпринимательская уверенность в октябре опустилась до самого низкого за последние два года уровня. Несмотря на слабые надежды на повышение потребительского спроса, компании были сильно обеспокоены ценовым давлением и ростом стоимости жизни, а также ухудшением экономических перспектив в целом на фоне повышения процентных ставок и пессимистичного настроя клиентов.

«Экономический спад в США в середине осени набирал обороты в условиях падения уверенности компаний в перспективах своего бизнеса, — комментирует ситуацию главный экономист S&P Global Крис Уильямсон (Chris Williamson). — Снижение деловой активности было связано с ухудшением конъюнктуры в сфере услуг, вызванным ростом стоимости жизни и ужесточением условий банковского кредитования. В то же время объем выпуска в обрабатывающей промышленности на данный момент остается более устойчивым, однако здесь резко сократился спрос. Это означает, что текущий объем производства поддерживается только за счет того, что фирмы выполняют ранее полученные заказы».

Япония показывает рост

Результаты октябрьского опроса S&P Global в Японии показали дальнейшее укрепление частного сектора экономики. Недавнее ослабление ограничений на международные поездки и начало общенациональной программы скидок на путешествия в начале этого месяца привели к росту активности в сфере услуг.

Индекс PMI в сегменте услуг поднялся с сентябрьской отметки 52,2 балла до значения 53, что указывает на рост экономической активности второй месяц подряд. При этом его темпы стали самыми быстрыми за последние четыре месяца. Сервисные компании сообщили об увеличении количества заказов, что зачастую было связано с расширением покупок зарубежных туров.

Вместе с тем производственный сектор продолжал испытывать трудности в условиях слабого спроса и роста цен. Индикатор PMI в обрабатывающей промышленности увеличился по сравнению с сентябрьским значением 48,3 балла, но не смог выйти в зону благоприятной конъюнктуры и остановился на уровне 48,7 балла.

Темпы инфляции отпускных цен в производственных компаниях выросли в середине осени до рекордного уровня, поскольку предприятия продолжали перекладывать растущее бремя своих издержек на плечи клиентов. Тем не менее деловые ожидания предпринимателей повысились за счет хрупких надежд на устойчивое восстановление мировой экономики после COVID-19.

Композитный флеш-индекс PMI частного сектора японской экономики (au Jibun Bank Flash Japan Composite PMI), объединяющий общую картину деловой конъюнктуры обрабатывающего сегмента и сферы услуг, продемонстрировал в октябре позитивную динамику. Индикатор поднялся с сентябрьского уровня 51 балл до 51,7, что дает надежду на дальнейший рост экономики Страны восходящего солнца.