Сохранение прожиточного минимума при удержании алиментов с заработной платы работника

| статьи | печать

Необходимо ли соблюдать требование о сохранении доходов должника и лиц, находящихся на его иждивении, в размере прожиточного минимума при удержании алиментов с зарплаты работника? Ответ на этот вопрос Роструд дал в письме от 12.07.2022 № ПГ/16129-6-1.

С 1 февраля 2022 г. действует ч. 1.1 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон № 229-ФЗ), согласно которой, если в постановлении судебного пристава-исполнителя содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ (прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением этого требования.

Частью 1 ст. 9 Закона № 229-ФЗ предусмотрено, что исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме 100 тыс. руб., может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачиваю­щим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем. Возникает вопрос: действует ли в этом случае правило о сохранении прожиточного минимума, установленное ч. 1.1 ст. 99 Закона № 229-ФЗ?

Специалисты службы по труду и занятости разъяснили, что направление исполнительного документа работодателю непосредственно взыскателем происходит вне рамок исполнительного производства. Ограничения размера удержаний из заработной платы установлены ст. 138 ТК РФ. В ней положений о сохранении прожиточного минимума нет. Частью 1 ст. 101 Закона № 229-ФЗ определены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. В частности, взыскание не может быть обращено на компенсационные выплаты, установленные законодательством РФ о труде: в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику; денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака. Других ограничений удержаний из выплат, установленных законодательством РФ о труде, указанной статьей не предусмотрено.

В связи с этим Роструд пришел к выводу, что в случае направления взыскателем исполнительного документа о взыскании денежных средств непосредственно работодателю (без возбуждения исполнительного производства) ограничений по удержанию алиментов из заработной платы должника в размере установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, не установлено.

Специалисты службы по труду и занятости также указали, что правило о сохранении прожиточного минимума, установленное ч. 1.1 ст. 99 Закона № 229-ФЗ, не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, о возмещении ущерба, причиненного преступлением. Об этом прямо сказано в ч. 3.1 ст. 99 Закона № 229-ФЗ. Таким образом, при удержании из заработной платы работника алиментов требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника и лиц, находящихся на его иждивении, ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения не применяется.

Отметим, что 27 июля 2022 г. в Госдуму группой депутатов был представлен законопроект № 171683-8 «О внесении изменений в Федеральный закон „Об исполнительном производстве“». Предлагается дополнить Закон № 229-ФЗ положениями, согласно которым при направлении исполнительного документа работодателю или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем должник сможет подавать заявление на сохранение зарплаты в размере прожиточного минимума. По мнению разработчиков, это обеспечит соблюдение принципа неприкосновенности прожиточного минимума для всех граждан-должников и сохранит средства к существованию граждан-должников, преимущественно пенсионеров, тем самым снижая уровень бедности пенсионеров в РФ. Однако это не будет распространяться на случаи удержания алиментов.