Учет оплаты корпоративного обучения соискателям в целях налогообложения

| статьи | печать

В письме от 30.07.2021 № 03-04-06/61493 Минфин России рассказал, нужно ли облагать страховыми взносами и НДФЛ суммы оплаты организацией физическим лицам периода корпоративного обучения, проходимого ими с целью дальнейшего трудоустройства в эту организацию, и как учитывать данные расходы в целях налога на прибыль.

Специалисты финансового ведомства рассмотрели следующую ситуацию. Компания планирует заключать с соискателями договоры о прохождении корпоративного обучения, проводимого ее штатными работниками. В процессе обучения соискатели знакомятся с деятельностью компании и приобретают навыки, необходимые для эффективной работы в ней. Период обучения составляет 10 рабочих дней. Компания оплачивает соискателям время, потраченное ими на посещение обучающих мероприятий, в размере не ниже МРОТ.

Для решения вопроса с обложением выплат соискателям страховыми взносами обратимся к положениям п. 1 ст. 420 НК РФ. Согласно этой норме страховыми взносами облагаются выплаты, производимые в рамках трудовых отношений или по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг). В рассматриваемой ситуации между соискателями и компанией нет трудовых отношений, поскольку они еще не приняты на работу и трудовой договор с ними не заключен. Соискатели не выполняют для компании по гражданско-правовым договорам какие-либо работы и не оказывают ей услуги. Соответственно, облагать страховыми взносами выплаты соискателям компания не должна. Минфин России в комментируемом письме это подтвердил.

К аналогичному выводу специалисты финансового ведомства приходили и раньше (письмо от 21.06.2019 № 03‑15‑06/45624).

Полученная соискателем выплата представляет собой доход в денежной форме. Перечень доходов, не подлежащих обложению НДФЛ, приведен в ст. 217 НК РФ. В нем суммы выплат соискателям при их обучении не названы. Поэтому такие суммы должны облагаться НДФЛ в общеустановленном порядке. Такова позиция Минфина России, изложенная в комментируемом письме, а также в письмах от 13.11.2020 № 03‑04‑06/99393 и от 15.11.2019 № 03‑04‑05/88350.

В отношении налога на прибыль специалисты финансового ведомства указали лишь, что порядок учета расходов на обучение физических лиц установлен п. 3 ст. 264 НК РФ.

Отметим, что согласно этой норме, расходы компании на обучение включаются в состав прочих расходов при выполнении следующих условий:

  • обучение происходит на основании договора с российской образовательной организацией, научной организацией либо иностранной образовательной организацией и ведется по основным профессиональным образовательным программам, основным программам профессионального обучения и дополнительным профессиональным программам;

  • обучающиеся заключили с компанией договор, предусматривающий их обязанность после обучения проработать в ней не менее года.

В рассматриваемой ситуации данные условия не выполняются, поскольку обучение проводится не образовательной организацией, а работниками компании и ведется не по установленным образовательным программам. Таким образом, компания не вправе учесть расходы на выплаты соискателям в расходах по налогу на прибыль на основании п. 3 ст. 264 НК РФ.

Однако в письме от 10.06.2016 № 03‑03‑06/1/34188 Минфин России указал, что расходы на выплату соискателям стипендий, понесенные за период обучения в соответствии с ученическими договорами, могут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль как прочие расходы, связанные с производством и реализацией, при условии их соответствия критериям, установленным п. 1 ст. 252 НК РФ. Поскольку в рассматриваемой ситуации выплата соискателям фактически представляет собой стипендию, на наш взгляд, ее можно учесть в расходах на основании подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ.