Департамент налоговой политики в письме от 18 июня 2026 г. № 03-07-11/51918 изложил свою позицию по вопросу классификации популярных наборов для творчества («алмазной мозаики», «картин по номерам» и «конструкторов по фото») для целей налогообложения по льготной ставке НДС. В основе его подхода — функциональный анализ конечного продукта.
Суть вопроса
Поводом для повторного обращения налогоплательщиков в Минфин (ранее тема затрагивалась в письме от 10.03.2026 № 03-07-11/19515) стала неоднозначность трактовки товарной номенклатуры. Компании-импортеры и производители хобби-товаров стремились прояснить, можно ли распространить пониженную ставку НДС на продукцию, находящуюся в пограничной зоне между развивающими играми и декоративно-прикладным искусством.
В своем ответе департамент опирается на двухфакторную модель идентификации товара для целей применения подп. 2 п. 2 ст. 164 НК РФ:
-
субъектная принадлежность: товар должен быть предназначен специально для детей;
-
идентификация по номенклатуре: код товара должен строго соответствовать Перечням, утвержденным постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 № 908 (в соответствии с ОКПД 2 и ТН ВЭД ЕАЭС).
Анализ потребительских свойств: почему «готовое изделие» не игрушка
Наиболее примечательным в письме № 03-07-11/51918 является подход к оценке функционала товара, выходящий за рамки простого сопоставления кодов. Департамент анализирует саму суть продукта.
Как указано в письме, наборы для творчества, будь то инкрустация стразами или раскрашивание холста маслом, содержат рисунок-схему и комплект расходных материалов. Однако «готовая картина не имеет игрового смысла». Следуя этой логике, независимо от возраста пользователя, утилитарное назначение набора — не игровой процесс, а процесс создания статичного декоративного объекта. Соответственно, даже прямое указание производителем возрастной маркировки «от 3 лет», по мнению Минфина, не трансформирует набор в «игрушку» для целей налогообложения.
***
В заключительной части письма департамент напоминает, что оно носит информационно-разъяснительный характер и не препятствует налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от изложенной трактовки. Иными словами, позиция департамента не является истиной в последней инстанции — однако при выборе альтернативного подхода компаниям следует быть готовыми к отстаиванию своей точки зрения в споре с налоговым органом, в том числе в судебном порядке.
