Зарплата «в конверте» все еще в ходу

| статьи | печать

Хотя замеры социологов отражают тройное сокращение долей между теми, кто имел опыт ее получения, и теми, кто получает зарплату в таком виде сейчас.

Опрос россиян Всероссийским центром изучения общественного мнения (www.wciom.ru) об их отношении к серым зарплатам показал: с пониманием относятся к тому, что некоторые работодатели выплачивают своим работникам зарплату неофициально, «в конвертах», 45% наших сограждан (58—59% среди молодежи, 53% среди работающих граждан), 46% россиян этого не приемлют (64% среди граждан в возрасте 60 лет и старше).

Подавляющее большинство опрошенных россиян (86%) сообщили, что получают всю зарплату официально, 6% ответили, что получают всю зарплату неофициально, «в конверте» (13% среди сотрудников некоммерческих организаций, 12% среди 18—24-летних, 8% среди граждан в возрасте 60+), а 5% получают часть зарплаты официально, а часть — «в конверте». За прошедшие 15 лет на 15 п.п. выросла доля россиян, ответивших ВЦИОМ, что всю зарплату они получают официально (71% в 2006 г.).

Большинство россиян (65%) сообщили, что не имеют опыта получения зарплаты «в конверте», 34% ответили, что с ними такое случалось (43—49% среди молодежи, 44% среди жителей Москвы и Санкт-Петербурга).

Можно заметить, что и по сравнению с долей тех россиян, которые 15 лет назад не получали зарплату официально (29%), и тех, кто имел такой опыт (34%), удельный вес получающих серую зарплату сейчас сократился практически втрое.

По мнению респондентов ВЦИОМ, чаще всего платят зарплату неофициально в сфере строительства и торговле (по 16%), разнорабочим (14%), работникам малого бизнеса (9%) и трудящимся в сфере услуг (8%).

Россияне полагают, что ответственность за то, что в нашей стране некоторые работники получают зарплату «в конвертах», в первую очередь лежит на государстве (32%), работодателях (25%) и налоговой системе (14%).