Реестр субъектов МСП будут обновлять ежемесячно

| статьи | печать

Сведения о субъектах малого и среднего предпринимательства будут обновляться каждый месяц, а не один раз в год, как раньше.

Президент подписал закон, в котором уточнен порядок внесения сведений о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (Федеральный закон от 27.10.2020 № 349-ФЗ «О внесении изменений в статью 12 Закона Российской Федерации „О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации“ и Федеральный закон „О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации“», далее — Закон № 349-ФЗ). Он вступит в силу с 07.11.2020.

В Законе № 349-ФЗ предусмотрено, что реестр субъектов малого и среднего предпринимательства теперь будет обновляться каждый месяц. Раньше этот реестр обновлялся только один раз в год (в августе) на основании сведений, которыми располагала ФНС России на 1 июля.

По новым правилам новые сведения будут попадать в реестр малого и среднего предпринимательства 10-го числа каждого месяца. При этом использоваться будут данные по состоянию на 1-е число каждого месяца. Для включения сведений в реестр в период с 10 июля по 10 декабря налоговый орган будет использовать сведения (о доходе и среднесписочной численности работников) за прошлый календарный год, а в период с 10 января по 10 июня — за позапрошлый год.