1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 62

Безвозмездное перечисление денег иностранной компании — участнику: будет ли налогооблагаемый доход?

Иностранная компания, не имеющая представительства в РФ, является участником российского ООО. Она получает от него безвозмездно денежные средства. Должно ли ООО как налоговый агент удерживать с выплаты налог на прибыль? Разъяснения на этот счет содержатся в письме Минфина России от 03.10.2019 № 03-08-05/75878.

Порядок налогообложения доходов иностранных компаний, не осуществляющих в России деятельность через постоянное представительство, установлен ст. 309 НК РФ.

Когда безвозмездная выплата не подлежит налогообложению

Перечень доходов иностранной организации, облагаемых налогом на прибыль в РФ, приведен в п. 1 ст. 309 НК РФ. В нем безвозмездно полученные денежные средства прямо не названы. Однако в этой норме указаны иные аналогичные доходы (подп. 10 п. 1 ст. 309 НК РФ). Под ними понимаются все пассивные доходы иностранной организации, не связанные с ведением ею предпринимательской деятельности в России, экономическим источником возникновения которых является территория РФ (Определение Верховного суда РФ от 07.09.2018 № 309-КГ18-6366, письма Минфина России от 30.04.2019 № 03-08-05/32197, от 17.07.2015 № 03-08-05/41253). Таким образом, в общем случае безвозмездно полученные иностранной организацией денежные средства подпадают под действие подп. 10 п. 1 ст. 309 НК РФ. И российская компания — источник выплаты должна удержать из них налог на прибыль (п. 1.1 ст. 309, п. 1 ст. 310 НК РФ).

Однако если безвозмездные денежные средства относятся к доходам, указанным в подп. 11.1 п. 1 ст. 251 НК РФ, они обложению налогом у источника выплаты не подлежат. Это прямо предусмотрено п. 2.3 ст. 309 НК РФ. Речь в подп. 11.1 п. 1 ст. 251 НК РФ идет о доходах в виде денежных средств, полученных организацией безвозмездно от хозяйственного общества или товарищества, акционером (участником) которого такая организация является, в пределах суммы ее вклада (вкладов) в имущество в виде денежных средств, ранее полученных хозяйственным обществом или товариществом от такой организации.

В рассматриваемой ситуации иностранная организация является участником ООО. Следовательно, для решения вопроса с налогообложением безвозмездной выплаты нужно определить, подпадает она под действие подп. 11.1 п. 1 ст. 251 НК РФ или нет.

Что такое вклад в имущество

Участники ООО обязаны, если это предусмотрено уставом, по решению общего собрания вносить вклады в имущество общества (п. 1 ст. 27 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», далее — Закон об ООО). Такие вклады вносятся участниками пропорционально их долям в уставном капитале, если иной порядок не установлен уставом общества (п. 2 ст. 27 Закона об ООО).

Вклады в имущество не являются вкладами в уставный капитал общества и не изменяют размер и номинальную стоимость долей участников в уставном капитале общества (п. 14 постановления Пленума Верховного суда РФ № 90, Пленума ВАС РФ № 14 от 09.12.99 «О некоторых вопросах применения Федерального закона „Об обществах с ограниченной ответственностью“»).

Виды имущества (прав), которые могут являться вкладом в имущество хозяйственного товарищества или общества, установлены п. 1 ст. 66.1 ГК РФ. Это могут быть: денежные средства, вещи, доли (акции) в уставных (складочных) капиталах других хозяйственных товариществ и обществ, государственные и муниципальные облигации, а также подлежащие денежной оценке исключительные, иные интеллектуальные права и права по лицензионным договорам, если иное не установлено законом.

В ООО внесение вкладов в имущество осуществляется деньгами, если иное не предусмотрено уставом или общим собранием (п. 3 ст. 27 Закона об ООО).

Какие условия должны быть выполнены

Учитывая вышеприведенные положения законодательства, специалисты финансового ведомства пришли к выводу, что не подлежат обложению налогом у источника выплаты доходы в виде денежных средств, полученные иностранной организацией безвозмездно от ООО, если соблюдаются следующие условия:

  • иностранная организация является участником этого ООО;

  • денежные средства перечислены иностранной компании в пределах суммы ее вклада в имущество ООО в виде денежных средств, ранее полученных обществом от такой иностранной организации в соответствии со ст. 66.1 ГК РФ и ст. 27 Закона об ООО.

Обратите внимание: у ООО должны быть в наличии документы, подтверждающие сумму денежных средств, внесенных иностранной компанией в качестве вклада в имущество общества. Требование об обязательном хранении таких документов прописано в подп. 11.1 п. 1 ст. 251 НК РФ.

Финансисты также отметили, что операция, указанная в подп. 11.1 п. 1 ст. 251 НК РФ, является обратной к операции получения денежных средств в качестве вклада в имущество общества, доход от которой не учитывается для целей налогообложения прибыли в силу подп. 3.7 п. 1 ст. 251 НК РФ.

Поскольку подп. 3.7 п. 1 ст. 251 НК РФ был введен в главу 25 НК РФ с 1 января 2018 г., возникает вопрос: распространяются ли положения подп. 11.1 п. 1 ст. 251 НК РФ на случаи возврата вкладов, внесенных в имущество общества до 1 января 2018 г.?

Специалисты финансового ведомства указали, что в целях применения подп. 11.1 п. 1 ст. 251 НК РФ не имеет значения, когда был осуществлен вклад в имущество хозяйственного общества или товарищества — до или после 1 января 2018 г. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 12.07.2019 № 03-08-05/51772, от 14.02.2019 № 03-03-06/1/9345.

В заключение отметим, что если иностранная компания вносила вклад в имущество не деньгами или у ООО отсутствуют документы, подтверждающие сумму денежных средств, внесенных иностранной компанией в качестве вклада в имущество общества, перечисленные иностранной компании денежные средства нужно облагать налогом у источника выплаты, даже если их сумма не превышает размер вклада иностранной компании в имущество ООО.

Если же вклад в имущество вносился деньгами и у ООО есть соответствующие документы, но перечисленная иностранной компании денежная сумма превышает размер ее денежного вклада в имущество ООО, налоговый агент — источник выплаты должен с суммы превышения удержать налог.