1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1293

Правила определения дохода по подаренной недвижимости и другие изменения по НДФЛ

Федеральным законом от 29.09.2019 № 325-ФЗ в главу 23 НК РФ внесен ряд поправок, касающихся, в частности, доходов граждан от операций с недвижимостью, предоставления имущественного вычета, доходов в виде выигрышей от участия в азартных играх, проводимых в казино и залах игровых автоматов. Нововведения вступят в силу с 1 января 2020 г.

Стоимость подаренной недвижимости

Доходы в виде подаренной недвижимости освобождаются от налогообложения, только если недвижимость получена от членов семьи или близких родственников (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). В противном случае такие доходы облагаются НДФЛ (письмо Минфина России от 16.05.2019 № 03-04-05/35118).

Размер дохода определяется затратами, которые одаряемый должен был бы понести, если бы покупал аналогичную недвижимость. То есть полученный доход зависит от стоимости подаренной недвижимости. Но как определить эту стоимость?

Мнение чиновников на этот счет менялось. Так, в письмах Минфина России от 17.03.2016 № 03-04-05/14827, от 23.10.2015 № 03-04-05/60917, от 15.10.2015 № 03-04-05/59154, от 08.07.2015 № 03-04-05/39418, ФНС России от 24.07.2015 № БС-19-11/180 разъяснялось, что в расчет следует брать рыночную стоимость подаренной недвижимости. Но затем в письме от 17.05.2016 № 03-04-07/28135 Минфин России, учтя правовую позицию Президиума Верховного суда РФ, изложенную в п. 6 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденного 21 октября 2015 г., пришел к выводу, что доход от подаренной недвижимости может определяться и исходя из кадастровой или инвентаризационной стоимости. Эти разъяснения финансистов были доведены до сведения нижестоящих налоговых органов письмом ФНС России от 01.06.2016 № БС-4-11/9751@.

Со следующего года при получении в дар недвижимости для расчета дохода будет использоваться кадастровая стоимость этого объекта, внесенная в ЕГРН и подлежащая применению с 1 января года, в котором произошла государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества. А если объект был образован в течение налогового периода, доход будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости этого объекта, определенной на дату его постановки на государственный кадастровый учет. Такой порядок установлен п. 6 новой ст. 214.10 НК РФ. Этой же нормой предусмотрено, что при получении в порядке дарения доли в объекте недвижимого имущества доходы принимаются равными соответствующей доле кадастровой стоимости этого объекта.

Налоговики будут сами считать налог с незадекларированных доходов

Согласно п. 3 новой ст. 214.10 НК РФ, если гражданин в установленный срок не задекларировал доходы, полученные им от продажи недвижимости, НДФЛ с этих доходов налоговики рассчитают самостоятельно.

Если доход облагается по ставке 13%, налоговики определяют налоговую базу путем уменьшения полученных гражданином доходов на налоговый вычет, предусмотренный подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ, или на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества, предусмотренных подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ. Если доход облагается по иным ставкам, налоговой базой являются полученные доходы. Их уменьшение на налоговый вычет, предусмотренный подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ, не производится.

Доход от продажи недвижимости налоговики устанавливают исходя из цены сделки, информация о которой поступает им в соответствии со ст. 85 НК РФ.

При отсутствии у налогового органа информации о цене сделки либо когда цена сделки меньше, чем кадастровая стоимость объекта, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, сумма дохода принимается равной кадастровой стоимости объекта, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

Если имущество находилось в общей долевой собственности, сумма полученного гражданином дохода определяется налоговиками пропорционально его доле в праве собственности на это имущество (п. 4 ст. 214.10 НК РФ). В случае нахождения проданного имущества в общей совместной собственности сумма полученного каждым из участников совместной собственности дохода устанавливается в равных долях (п. 5 ст. 214.10 НК РФ).

Имущественные вычеты

Сейчас имущественный вычет предоставляется на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение жилья. Со следующего года вышеуказанный имущественный вычет будет предоставляться и по аналогичным займам, полученным от организаций, если такие займы выданы в соответствии с программами помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшимся в сложной финансовой ситуации, утверждаемыми Правительством РФ. Соответствующая поправка внесена в подп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ.

Расширен перечень лиц, имеющих право на получение имущественных вычетов на приобретение жилья (подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ) и на погашение процентов (подп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ). В их число включены родители (усыновители, приемные родители, опекуны, попечители), приобретающие за счет собственных средств недвижимость в собственность детей и подопечных, признанных судом недееспособными. Это предусмотрено поправкой, внесенной в п. 6 ст. 220 НК РФ.

Уменьшение доходов при продаже безвозмездно полученного имущества

Подпункт 2 п. 2 ст. 220 НК РФ дополнен новыми положениями. Так, при продаже имущества (за исключением ценных бумаг), полученного на безвозмездной основе или с частичной оплатой, а также по договору дарения, гражданин вправе уменьшить доходы от продажи такого имущества на величину документально подтвержденных расходов в виде сумм, с которых был исчислен и уплачен налог при приобретении (получении) такого имущества. Если при получении имущества в порядке наследования или дарения налог в соответствии с п. 18 и 18.1 ст. 217 НК РФ не взимается, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подп. 3 и 4 п. 1 ст. 220 НК РФ. Напомним, что в подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ речь идет о фактических расходах на приобретение жилья, а в подп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ — о расходах на погашение процентов по кредитам на приобретение жилья.

При продаже доли в объекте недвижимого имущества, приобретенной за счет материнского капитала, полученный доход можно будет уменьшить на величину фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение этого объекта недвижимого имущества в размере, пропорциональном указанной доле в объекте недвижимого имущества, при одновременном соблюдении следующих условий:

  • расходы произведены членом семьи налогоплательщика — владельцем сертификата (иного документа) на материнский (семейный) капитал и (или) его супругом (супругой);

  • величина расходов не учитывалась другими членами семьи налогоплательщика (их супругами) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подп. 3 и 4 п. 1 ст. 220 НК РФ.

Эти положения применяются также, когда доля в объекте недвижимого имущества приобретена налогоплательщиком в качестве условия использования средств материнского (семейного) капитала, полученных за счет средств бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов.

Выигрыши в казино и игровых автоматах

Статья 214.7 НК РФ дополнена новым п. 3. Им установлено, что налоговая база по выигрышам в казино и игровых автоматах определяется как положительная разница между денежными средствами, полученными участником азартных игр от их организаторов, и денежными средствами, уплаченными участником в обмен на предъявленные обменные знаки игорного заведения в течение налогового периода.

Определять налоговую базу и рассчитывать налог будут налоговики на основании сведений, получаемых ими от организаторов азартных игр.

Уплачивать НДФЛ с таких выигрышей граждане будут на основании налогового уведомления не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.