1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 31

Подарок от супругов

Возникает ли доход, облагаемый НДФЛ, при получении в дар имущества, находившегося в совместной собственности супругов, если один из них является близким родственником одаряемого? Ответ на этот вопрос Минфин России дал в письме от 08.11.2019 № 03-04-05/86156.

При дарении одаряемый получает экономическую выгоду в виде полученного в дар имущества. Такая экономическая выгода в целях налогообложения признается доходом (ст. 41 НК РФ).

Пунктом 18.1 ст. 217 НК РФ предусмотрено, что не подлежат обложению НДФЛ доходы, получаемые в порядке дарения, если даритель и одаряемый ­являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении (ст. 256 ГК РФ, ст. 34 СК РФ). В связи с этим финансисты разъяснили, что если один из супругов-дарителей является членом семьи или близким родственником одаряемого в соответствии с Семейным кодексом, то доход, полученный в дар одаряемым, в части стоимости имущества, принадлежащего указанному супругу, ­освобождается от обложения НДФЛ.

Аналогичные разъяснения специалисты финансового ведомства давали и раньше. Так, в письме от 30.05.2018 № 03-04-05/36691 они рассмотрели ситуа­цию с дарением матери супруга дома, принадлежавшего супругам на праве общей совместной собственности. Финансисты указали, что доход одаряемой подлежит обложению НДФЛ только в части стои­мости дома, относящейся к доле супруги, то есть лица, не поименованного в п. 18.1 ст. 217 НК РФ.