Факторам в 2018 г. «приглянулся» нефтегазовый сектор

| статьи | печать

В 2018 г. объем выплаченного Факторами финансирования увеличился на 42%, до 2,63 трлн руб., что, отмечают аналитики «Эксперт РА», во многом обусловлено крупными сделками с компаниями нефтегазового сектора (без их учета рост рынка составил бы 28%).

Совокупный объем финансирования вырос на 780 млрд руб., а темпы прироста в два раза превысили результаты 2017 г. Положительная динамика рынка была во многом обеспечена увеличением сделок безрегрессного факторинга, их доля выросла с 46% в 2017 г. до 65% в 2018-м. При этом как традиционно лидирующие участники, так и относительно новые игроки показали опережающий рынок рост объемов бизнеса. В результате, резюмируют авторы анализа, по итогам 2018 г. сохраняется тенденция к увеличению концентрации рынка на крупнейших Факторах при преобладании игроков с госучастием, что способствует поддержанию конкурентной борьбы как в ценовом, так и в технологическом аспекте.

Диджитализация факторинговых сделок в сочетании с конкуренцией обусловила снижение стоимости факторинга, что повысило его привлекательность для клиентов (число активных клиентов Факторов выросло с 5317 до 5577 за 2018 г.). Кроме того, позитивно на привлекательности факторинга сказалось сокращение спреда между факторинговыми и кредитными ставками в 2018 г. до 1,5 п.п., что является минимальным значением за последние три года.

Популяризация факторинга, обусловленная в том числе снижением его стоимости, способствовала увеличению его проникновения в новые отраслевые сегменты. На фоне сдержанного риск-аппетита банков по кредитованию подрядчиков наблюдался существенный рост доли сделок в сфере добычи полезных ископаемых (в 2018 г. — 13%, в 2017-м учитывалась в составе прочих отраслей, на которые приходилось лишь 3% сделок). При этом доли традиционно лидирующих отраслей — производства и торговли — сократились с 49% в 2017 г. до 35% в 2018-м и с 40 до 36% соответственно, что обусловлено как изменением состава респондентов, так и отрицательной динамикой объемов выплаченного Факторами финансирования по данным сегментам.

По прогнозу рейтингового агентства «Эксперт РА», рынок факторинга сохранит двузначные темпы прироста в 2019 г., однако ввиду эффекта высокой базы они снизятся относительно 2018 г. до 25—30%. Объем финансирования при этом достигнет порядка 3,35 трлн рублей. Сохранение разрыва между факторинговыми и кредитными ставками на низком уровне наряду с повышением технологичности факторинговых сделок и, как следствие, скорости и качества обслуживания будет стимулировать устойчивый спрос на факторинг со стороны как традиционно пользующихся данной услугой, так и новых клиентов, в особенности из нефтегазового и производственного секторов.