1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 31

Ответы на частные запросы (патентная система) («Малая бухгалтерия», № 06, 2016 г.)

Вправе ли индивидуальный предприниматель применять ПСН в отношении оказания услуг фотоателье, фото- и кинолабораторий юридическим лицам?

Согласно подп. 8 п. 2 ст. 346.43 НК РФ патентная система налогообложения может применяться индивидуальными предпринимателями в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг фотоателье, фото- и кинолабораторий.

При этом применение патентной системы налогообложения в отношении указанной предпринимательской деятельности не ставится в зависимость от того, кто именно является заказчиком по договору на оказание данных услуг (юридические или физические лица) и в какой форме (наличной или безналичной) осуществляются расчеты за оказанные услуги.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 03.08.2016 № 03-11-12/45619)

Применяется ли ПСН при оказании услуг по обучению населения иностранным языкам посредством мобильного приложения?

В соответствии с подп. 15 п. 2 ст. 346.43 НК РФ патентная система налогообложения применяется в том числе и в отношении предпринимательской деятельности, связанной с оказанием услуг по обучению населения на курсах и репетиторству.

При этом следует отметить, что перечень услуг, относящихся к предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг населению на курсах и по репетиторству, предусмотрен в Общероссийском классификаторе услуг населению ОК 002-93, утвержденном постановлением Госстандарта России от 28.06.93 № 163, и включен в группу по коду 110000 «Услуги в системе образования». В указанную группу включены также услуги по коду 115300 «Обучение на других курсах и в кружках».

Учитывая изложенное, индивидуальный предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по обучению населения иностранным языкам посредством мобильного приложения, при соблюдении положений главы 26.5 НК РФ вправе применять патентную систему налогообложения в отношении данного вида деятельности.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 27.07.2016 № 03-11-12/43932)

Относится ли деятельность по изготовлению и доставке пиццы по заказам физических лиц к услугам общественного питания для целей применения ПСН?

В соответствии с подп. 47 и 48 п. 2 ст. 346.43 НК РФ патентная система налогообложения применяется в том числе в отношении предпринимательской деятельности в сфере услуг общественного питания, оказываемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 50 кв. м по каждому объекту организации общественного питания, а также через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей.

Согласно подп. 13 п. 3 ст. 346.43 НК РФ к услугам общественного питания относятся услуги по изготовлению кулинарной продукции и (или) кондитерских изделий, созданию условий для потребления и (или) реализации готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также по проведению досуга.

Таким образом, согласно НК РФ обязательными элементами общественного питания являются изготовление кулинарной продукции и организация потребления этой продукции на месте.

Отнесение предпринимательской деятельности по изготовлению и доставке пиццы по заказам физических лиц к услугам общественного питания Налоговым кодексом не предусмотрено.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 20.07.2016 № 03-11-12/42505)

Вправе ли индивидуальный предприниматель применять ПСН при оказании услуг по изготовлению ювелирных изделий методом литья по выплавляемым моделям по заказам юридических и физических лиц?

Статьей 346.43 НК РФ предусмотрено применение патентной системы налогообложения в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг только по ремонту ювелирных изделий, бижутерии (подп. 23 п. 2). Что касается изготовления ювелирных изделий, то согласно подп. 2 п. 8 ст. 346.43 НК РФ субъекты РФ вправе устанавливать дополнительный перечень видов предпринимательской деятельности, относящихся только к бытовым услугам в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению, не указанных в п. 2 ст. 346.43 НК РФ, в отношении которых применяется ПСН.

Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93, утвержденным постановлением Госстандарта России от 28.06.93 № 163, услуги по изготовлению ювелирных изделий методом литья по выплавляемым моделям предусмотрены по коду 013447 группы 010000 «Бытовые услуги».

При этом оказание бытовых услуг осуществляется по договорам бытового подряда. В соответствии с п. 1 ст. 730 ГК РФ по договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.

Таким образом, при осуществлении дополнительно установленных законами субъектов РФ видов деятельности, относящихся к бытовым услугам, в частности оказании услуг по изготовлению ювелирных изделий методом литья по выплавляемым моделям, ПСН может применяться только в случае предоставления данных услуг физическим лицам.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 13.07.2016 № 03-11-12/41125)