Изменения в декларации по НДФЛ

| статьи | печать

ФНС России приказом от 25.11.2015 № ММВ-7-11/544@ внесла корректировки в форму налоговой декларации по НДФЛ. Обновленная форма должна применяться начиная с отчетности по доходам за 2015 г.

Необходимость внесения изменений в налоговую декларацию по НДФЛ (форма 3-НДФЛ), утвержденную приказом ФНС России от 24.12.2014 № ММВ-7-11/671@, обусловлена новациями в действующем законодательстве, которые произошли в 2015 г. Корректировки затронули титульный лист, раздел 2 и листы Б, Г, Д2, Е1, Е2 и Ж декларации.

Титульный лист

Единственное изменение в титульном листе — это исключение из него места для печати организации — представителя налогоплательщика. Дело в том, что с 7 апреля 2015 г. организации могут не иметь печати (п. 7 ст. 2 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», п. 5 ст. 2 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Раздел 2

Данный раздел служит для расчета налоговой базы и сумм налогов по доходам, облагаемым по определенной налоговой ставке. Внесенные в него изменения связаны с появлением в 2015 г. нового вида дохода в виде суммы прибыли контролируемой иностранной компании и возможности уменьшить налоговую базу на сумму торгового сбора и налога, уплаченного в связи с применением ПСН. Касаются они только граждан, получающих дивиденды, физических лиц, признаваемых контролирующим лицом иностранной организации (п. 3 ст. 25.13 НК РФ), и индивидуальных предпринимателей.

Граждане, получающие дивиденды, и физические лица, признаваемые контролирующим лицом иностранной организации (п. 3 ст. 25.13 НК РФ), заполняют новую строку 051, в которой показывается общая сумма доходов в виде дивидендов и (или) в виде сумм прибыли контролируемых иностранных компаний. Показатели этой строки не включаются в общую сумму дохода, указываемую по строке 010. Доходы в виде дивидендов и (или) в виде сумм прибыли контролируемых иностранных компаний не учитываются и при заполнении строк 020 и 030, в которых отражаются соответственно доходы, не подлежащие и подлежащие налогообложению.

Для индивидуальных предпринимателей появились новые строки 122 и 123. В них показываются подлежащие зачету сумма налога, уплаченная в связи с применением ПСН, и сумма торгового сбора, уплаченная в налоговом периоде.

Лист Б

В этом листе отражаются доходы от источников за пределами РФ, облагаемые налогом по соответствующей ставке.

Единственное изменение в нем — новая строка 031, в которой указывается код вида дохода. Он может принимать следующие значения:

1 — доходы в виде суммы прибыли контролируемой иностранной компании;

2 — иные доходы.

Лист Г

Этот лист предназначен для расчета суммы доходов, не подлежащей налогообложению. Изменения в нем носят технический характер и на порядок заполнения не влияют.

Лист Д2

Данный лист служит для расчета имущественных налоговых вычетов по доходам от продажи имущества. В него введены два новых подпункта — 2.1 и 2.2. В них отражаются суммы, полученные от продажи недвижимого имущества, не относящегося к жилым домам, квартирам, комнатам, дачам, садовым домикам, земельным участкам. Подпункт 2.1 служит для расчета размера имущественного налогового вычета с учетом ограничения в 250 000 руб., а подп. 2.2 — для расчета фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением недвижимого имущества.

Данные изменения обусловлены вступлением в силу с 1 января 2016 г. нового порядка обложения НДФЛ доходов от продажи недвижимости (подробнее об этом читайте в «ЭЖ», 2014, № 49). В декларации за 2015 г. заполнять эти строки не нужно, поскольку новый порядок применяется в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 г. (п. 2 ст. 4 Федерального закона от 29.11.2014 № 382-ФЗ).

Лист Е1

Лист служит для расчета стандартных и социальных налоговых вычетов. В него добавлен новый подп. 3.5.1, в котором отражается общая сумма социальных налоговых вычетов, предоставленных налоговыми агентами.

Введение нового подпункта продиктовано изменениями в п. 2 ст. 219 НК РФ, согласно которым социальные налоговые вычеты с 1 января 2016 г. можно получить у налогового агента (работодателя). Соответственно, в декларации за 2015 г. этот пункт не заполняется.

Лист Е2

Этот лист теперь служит не только для расчета социальных налоговых вычетов, установленных подп. 4 и 5 п. 1 ст. 219 НК РФ, но и для расчета инвестиционных налоговых вычетов, установленных ст. 219.1 НК РФ, возможность получения которых появилась в 2015 г.

Добавлена строка 021, в которой указывается вид договора:

1 — договор негосударственного пенсионного обеспечения;

2 — договор добровольного пенсионного страхования;

3 — договор добровольного страхования жизни.

Введен новый п. 3, в котором показывается расчет инвестиционных налоговых вычетов.

Лист Ж

Изменилось название листа. Раньше он назывался «Расчет профессиональных налоговых вычетов, установленных п. 2, 3 ст. 221 НК РФ, а также налоговых вычетов при продаже долей в уставном капитале и при уступке права требования по договору участия в долевом строительстве», теперь — «Расчет профессиональных налоговых вычетов, установленных п. 2, 3 ст. 221 НК РФ, а также налоговых вычетов, установленных абзацем 2 подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ».

Это вызвано изменениями, внесенными в абзац 2 подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ, которые вступили в силу с 1 января 2016 г. Согласно им вычет можно получить не только при продаже доли в уставном капитале, но и при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества.

В связи с этим в лист Ж добавлены новые пункты, в которых показывается сумма фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, принимаемая к вычету при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества (п. 5) и при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества (п. 6). В декларации за 2015 г. эти пункты не заполняются.