1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 715

НДФЛ с выплаты за рождение тройни

Я получила материальную выплату от мэра города в размере 3 млн руб. за рождение тройни. Облагается ли эта выплата НДФЛ?

Многие регионы осуществляют поддержку многодетных семей в виде выплат за счет региональных и местных бюджетов, в том числе и за рождение тройни. Как правило, такие выплаты имеют целевой характер и предоставляются многодетной семье на приобретение или строительство жилья.

Перечень доходов, не облагаемых НДФЛ, приведен в ст. 217 НК РФ. Он является закрытым. Выплаты за рождение тройни в нем не указаны. Но в нем значатся выплаты, осуществляемые за счет бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов.

Прежде всего это выплаты малоимущим и социально незащищенным категориям граждан в виде сумм адресной социальной помощи, оказываемой в соответствии с программами, утверждаемыми ежегодно соответствующими органами государственной власти (п. 8 ст. 217 НК РФ).

ФНС России в письме от 06.04.2011 № КЕ-4-3/5392@ разъяснила, что положения п. 8 ст. 217 НК РФ распространяются на категории лиц, которые включены в целевую программу, утвержденную соответствующим органом государственной власти. По этой норме освобождается от налогообложения, например, доход, полученный в виде адресной социальной помощи, предоставляемой за счет средств бюджета города в целях исполнения муниципальной целевой программы, утвержденной исполнительным органом местного самоуправления — городской администрацией (письмо Минфина России от 30.08.2012 № 03-04-05/6-1027).

Подобная муниципальная программа принята, например, в г. Белогорске Амурской области (программа «Меры адресной поддержки отдельных категорий граждан г. Белогорска на 2015–2020 годы», утвержденная постановлением администрации г. Белогорска от 15.10.2014 № 1878). Согласно ей семьям, зарегистрированным по месту жительства и фактически проживающим на территории муниципального образования г. Белогорска не менее одного года, в которых одновременно родилось трое и более детей, за счет бюджета города предоставляется выплата в размере 3 млн руб. Эта выплата может быть использована только на строительство или приобретение жилья.

Таким образом, если в ситуации, описанной в вопросе, 3 млн руб. за рождение тройни выплачены на основании целевой программы, утвержденной органом государственной власти, такая выплата не облагается НДФЛ в силу п. 8 ст. 217 НК РФ.

Кроме того, от НДФЛ освобождаются доходы, полученные налогоплательщиками при реализации дополнительных мер поддержки семей, имеющих детей, в случаях и в порядке, предусмотренных Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее — Закон № 256-ФЗ) и принятыми в соответствии с ним законами субъектов РФ, муниципальными правовыми актами (п. 34 ст. 217 НК РФ). Право субъектов РФ и муниципальных образований устанавливать за счет собственных средств дополнительные меры социальной поддержки семей, имеющих детей, закреплено в п. 2 ст. 1 Закона № 256-ФЗ.

В письме от 09.08.2013 № 03-04-06/32367 Минфин России указал, что условием освобождения от обложения НДФЛ по п. 34 ст. 217 НК РФ средств бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, направленных на дополнительные меры государственной поддержки, является их целевое назначение, установленное Законом № 256-ФЗ. Таким образом, если выплата по случаю рождения тройни осуществлена муниципалитетом на основании муниципального правового акта, определяющего дополнительные меры господдержки семей, имеющих детей, и целевым назначением выплаты за рождение тройни является улучшение жилищных условий, получение образования или повышение уровня пенсионного обеспечения, она не облагается НДФЛ в соответствии с п. 34 ст. 217 НК РФ.

И наконец, еще одна норма, предусматривающая освобождение от НДФЛ получаемых из бюджета средств, — это п. 36 ст. 217 НК РФ. Согласно этой норме налогообложению не подлежат суммы выплат на приобретение и (или) строительство жилого помещения, предоставленные за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. То есть если вдруг согласно документам выплаченная по случаю рождения тройни сумма представляет собой субсидию на приобретение жилья, она не будет облагаться НДФЛ на основании п. 36 ст. 217 НК РФ.

Если же выплата за рождение тройни под действие п. 8, 34, 36 ст. 217 НК РФ не подпадает, она подлежит обложению НДФЛ по ставке 13%.