В рейтинге конкурентоспособности Россию подняли показатели рынка и образования

| статьи | печать

Наша страна поднялась на 45-е место в международном рейтинге конкурентоспособности, который ежегодно готовит Всемирный экономический форум. Экономистов и простых граждан радуют наши высокие показатели, например, по размеру рынка (6-е место), но беспокоит ряд качественных индикаторов, по которым мы находимся внизу, — инфляция (123-я позиция), уровень конкуренции (106-я) и пр.

Индекс глобальной конкурентоспособности (The Global Competitiveness Index) представляет собой глобальное исследование и сопровождающий его рейтинг стран мира по показателю экономической конкурентоспособности. Он рассчитывается по методике Всемирного экономического форума, основанной на комбинации общедоступных статистических данных и результатов глобального опроса руководителей компаний.

Все индикаторы объединены в 12 групп, от которых и зависит национальная конкурентоспособность. Речь идет о состоянии институтов, инфраструктуры, макроэкономики, здравоохранения, образования. Также в перечень показателей входит ситуация на рынках товаров и труда, финансов, показатели технологий, конкурентоспособности компаний, инноваций.

В этом году ближе всего к вершине рейтинга России удалось продвинуться по индикатору «размер рынка». Здесь нашей стране даже удалось войти в десятку мировых лидеров, заняв 6-е место. Противовесом этому движению вверх стала 123-я позиция по такому важнейшему показателю, как инфляция.

Весьма прилично выглядит индикатор «макроэкономическое положение» (40-я позиция в рейтинге), который тянет вверх скромный (пока) размер государственного долга (15-е место). Однако рейтинг не успел учесть снижение ВВП, которое нас ожидает по итогам текущего года.

По уровню высшего образования Россия заняла 38-ю позицию. Правда, надо иметь в виду, что мы на 18-м месте по количеству вузов и на 50-й ступеньке по качеству их работы.

Традиционно невысоки наши показатели развития институтов, по которым наша страна заняло 100-е место.

На вершине рейтинга уже семь лет подряд находится Швейцария, 2-ю позицию сохранил Сингапур, 3-е место у США. Германия продвинулась с 5-й ступеньки на 4-ю позицию, Голландия — с 8-й строчки на 5-е место.

На 6-й позиции расположилась Япония, на 7-й — Гонконг. Финляндия спустилась с 4-й ступеньки на 8-е место, в конце группы лидеров находится Англия.

Динамика стран БРИКС была разнонаправленной. Китай сохранил 28-е место, Бразилия опустилась до 75-й позиции, Индия продвинулась до 55-й ступеньки.

Из стран СНГ выше всего находятся Азербайджан (40-я позиция) и Казахстан (42-е место).

Последнее место в рейтинге опять заняла Гвинея — и здесь проявилась стабильность, как и на вершине конкурентоспособности.

Позиции некоторых стран в Глобальном рейтинге конкурентоспособности

Экономика

Индекс

1

Швейцария

5,76

2

Сингапур

5,68

3

США

5,61

4

Германия

5,53

5

Нидерланды

5,50

6

Япония

5,47

7

Гонконг

5,46

8

Финляндия

5,45

9

Швеция

5,43

10

Великобритания

5,43

40

Азербайджан

4,50

41

Польша

4,49

42

Казахстан

4,48

43

Италия

4,46

44

Латвия

4,45

45

Россия

4,44

ИСТОЧНИК: ВЭФ