Продажи авто снизились оптимистично

| статьи | печать

В октябре реализация новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России, по данным Комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса, в годовом сопоставлении снизилась. Но глубина сокращения была минимум вдвое меньше, чем в предыдущие три месяца, что ободрило экспертов авторынка.

По сравнению с октябрем 2013 г. прошлый месяц ознаменовался снижением уровня продаж новых легковых и легких коммерческих автомобилей на 9,9%, или на 23 116 штук. Количество проданных авто в октябре текущего года составило 211 365.

За десять месяцев 2014 г. их продажи в годовом выражении снизились на 12,7%, или на 289 869 штук. С начала этого года продано 1 991 312 автомобилей.

Председатель Комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер так комментирует октябрьские данные: «Нельзя сказать, что продажи в октябре были выдающимися, но это шаг вперед по сравнению с очень слабым результатом предыдущих месяцев. Причиной относительного улучшения является комбинация эффекта программы утилизации, поддерживаю­щей продажи автомобилей российского производства, и резкое ослабление курса рубля, что кратковременно повысило спрос на автомобили импортного производства. Стимулирующий эффект этих двух факторов является временным, но в настоящий момент несет в себе достаточный потенциал для улучшения статистики продаж в ноябре».

Стоит напомнить, что в сентябре реализация автомобилей упала на 20,1%, в августе — на 25,8%, в июле — на 22,9%. Можно согласиться, что октябрьское снижение веет оптимизмом.