Правительство пока не планирует запрещать праворульные легковушки

| новости | печать

По сообщению главы Министерства промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, правительство пока не собирается запрещать импорт праворульных подержанных автомобилей в отличие от автобусов, импорт которых будет запрещён уже с 1 января 2015 г.

Подводя итоги совещания у президента России по вопросу развития судостроения на Дальнем Востоке, глава Минпромторга отметил, что в настоящее время количество ввозимых в страну праворульных подержанных автомобилей сократилось благодаря программе утилизации автомобилей.

«За исключением ограничения, которое вводится с 1 января 2015 года, по праворульным автобусам в рамках технического регламента, который вступает в силу с 1 января на территории РФ и Таможенного Союза. Будут запрещены к импорту и эксплуатации праворульные автобусы, потому что небезопасно для пассажиров иметь выход на сторону движения. Что касается легковых автомобилей, пока таких решений не прорабатывалось», – приводит «Финмаркет» ответ Д. Мантурова на вопрос, планирует ли правительство запретить ввоз таких машин.