Производство автомобилей в 2015 году подрастёт на 1,5%

| новости | печать

Министерство промышленности и торговли РФ прогнозирует рост отечественного автопрома в будущем году на 1,5%. Об этом рассказал глава ведомства Денис Мантуров в ходе рабочей поездки во Владивосток.

«Я не прогнозирую, к сожалению, роста производства, а тем более рынка в целом, мы исходим из того, чтобы максимально выровнять, хотя бы «выйти в ноль» по результатам прошлого года», – сказал Д. Мантуров.

По его замечанию, финансирование программы утилизации старых автомобилей в нынешнем году может быть увеличено, на данный момент продано уже почти 100 тысяч машин.

«Мы получаем отчётность по средам, на прошлую среду было продано 98 с небольшим тысяч авто, динамика была положительная от недели к неделе, каждую неделю добавлялось примерно по две тысячи. Мы исходим из того, что на завтрашний день будет продано более 115 тысяч автомобилей разных типов» – цитирует «ТАСС» главу Минпромторга.

Также в настоящий момент рассматривается возможность увеличения финансирования программы в нынешнем году. «На какую сумму, сложно сказать, так как решение будет приниматься в конце ноября» – подчеркнул министр.

Д. Мантуров среди мер господдержки автопрома, кроме программы, назвал законопроекты об ограничении срока эксплуатации коммерческого транспорта и замене транспортного налога экологическим, а также выделение субъектам субсидий на покупку транспорта с газомоторными двигателями.