Полку предпринимателей прибыло

| статьи | печать

Количество предпринимателей в России в прошлом году увеличилось на 25% и составило 5,75% от взрослого трудоспособного населения страны, отмечается в исследовании «Глобальный мониторинг предпринимательства», сделанном Высшей школой менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета. По этому показателю наша страна находится на одном уровне с такими государствами, как Испания (5,21%), Финляндия (5,29%), Греция (5,51%) и Норвегия (6,25%).

Тем не менее, уровень предпринимательской активности в России меньше, чем в остальных странах БРИКС: в Бразилии 17,3% трудоспособного населения являются предпринимателями, в Китае — 14,02, в ЮАР — 10,59, в Индии — 9,88%.

Большинство создаваемых в России организаций малого бизнеса не могут преодолеть начальный этап своего развития. Лишь 3,4% из них существуют на рынке более трех лет, что по-прежнему остается одним из самых низких показателей среди стран — участниц проекта. Среди стран со схожим количеством бизнесменов этот показатель выше: в Норвегии число предпринимателей, чей бизнес существует на рыке более трех лет, составляет 6,15% взрослого трудоспособного населения, в Финляндии — 6,65%, в Испании — 8,39, а в Греции — 12,6%.

Нерентабельность является основной причиной закрытия бизнеса в нашей стране. Около 40% респондентов констатировали, что были вынуждены закрыть бизнес из-за его нерентабельности. В 2013 г. резко сократилось число тех, кто указал в качестве причины закрытия невозможность получения финансирования. В целом количество закрывших свой бизнес в 2013 г. было в два раза больше по сравнению с предыдущим годом.

Количество респондентов из России, которые планируют открывать собственное дело в ближайшие три года, выросло на 1 п.п. по сравнению с 2012 г. и составило 4,7%. Однако этот показатель остается самым низким среди стран — участниц проекта. В Норвегии доля оптимистов составила 6,2%, Японии — 7,1%. В странах БРИКС данный показатель равнялся в среднем 22%, а в странах Восточной Европы — 21%. Половину из тех, кто в ближайшее время собирается заниматься предпринимательской деятельностью, составляют уже действующие предприниматели, которые хотят открыть новый бизнес.