1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать

Ответы на частные запросы (ЕНВД)

Вправе ли коммерсант, не имеющий наемных работников, уменьшить ЕНВД за I квартал 2013 г. на страховые взносы, уплаченные 18 апреля 2013 г. в фиксированном размере, если налоговая декларация представлена 20 апреля 2013 г.?

Индивидуальные предприниматели, применяющие ЕНВД и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, вправе уменьшать сумму единого налога на сумму уплаченных страховых взносов в фиксированном размере без применения ограничения в виде 50% от суммы данного налога (абз. 3 п. 2.1. ст. 346.32 НК РФ).

Уплата ЕНВД производится по итогам налогового периода не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода (п. 1 ст. 346.32 НК РФ). Налоговым периодом по ЕНВД признается квартал (ст. 346.30 НК РФ).

В целях применения п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ сумма уплаченных страховых взносов в фиксированном размере уменьшает сумму единого налога только за тот квартал, в котором данный фиксированный платеж был уплачен.

Таким образом, индивидуальные предприниматели вправе уменьшать сумму ЕНВД для отдельных видов деятельности за I квартал на сумму уплаченных страховых взносов в ПФР и ФФОМС до 31 марта.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 31.10.2013 № 03-11-11/46439)

С какого момента исчисляется ЕНВД в отношении открывшегося 16 апреля 2013 г. нового объекта торговли, если предприниматель уплачивает ЕНВД с 15 января 2013 г., а также каков порядок исчисления налога при закрытии одного из объектов торговли 25 августа 2013 г.?

По общему правилу, если в течение налогового периода у плательщика ЕНВД произошло изменение величины физического показателя, при исчислении суммы единого налога он учитывает данное изменение с начала того месяца, в котором произошло изменение физического показателя (п. 9 ст. 346.30 НК РФ).

Таким образом, индивидуальный предприниматель, применяющий ЕНВД в отношении розничной торговли с 15 января 2013 г. и открывший новый объект организации розничной торговли с 16 апреля 2013 г., должен исчислить единый налог с учетом изменившейся величины физического показателя с 1 апреля 2013 г.

Если коммерсант закрыл работу одного объекта розничной торговли 25 августа 2013 г., не прекращая осуществление деятельности в сфере розничной торговли на других объектах, то ЕНВД с учетом изменившейся величины физического показателя следует исчислять с 1 августа 2013 г.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 30.10.2013 № 03-11-11/46223)

Можно ли применять ЕНВД в отношении оказания услуг общественного питания при реализации кондитерских изделий собственного производства и напитков в торговых точках без создания условий для их потребления?

ЕНВД может применяться в отношении оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 кв. м, а также через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей (подп. 8 и 9 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

При этом ст. 346.27 НК РФ определено, что к услугам общественного питания относятся услуги по изготовлению кулинарной продукции и (или) кондитерских изделий, созданию условий для потребления и (или) реализации готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также по проведению досуга.

Если потребление кулинарной продукции через объекты организации общественного питания (как имеющие, так и не имеющие зал обслуживания посетителей) не осуществляется, то реализация кондитерских изделий собственного производства и напитков в собственных торговых точках в целях главы 26.3 НК РФ к услугам общественного питания не относится. Следовательно, такая предпринимательская деятельность не может быть переведена на ЕНВД.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 03.10.2013 № 03-11-11/41042)

Правомерно ли применение ЕНВД при оказании автотранспортных услуг по перевозке грузов и координационных логистичес­ких услуг?

ЕНВД может применяться в отношении оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг (подп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

Исходя из положений главы 40 ГК РФ под предпринимательской деятельностью в сфере оказания услуг по перевозке пассажиров и грузов следует понимать оказание платных услуг по перевозке пассажиров и грузов на основе соответствующих договоров перевозки. По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его получателю, а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату (ст. 785 ГК РФ).

Таким образом, организации или предприниматели, оказывающие автотранспортные услуги по перевозке грузов и являющиеся перевозчиками, в случае заключения ими в соответствии с нормами главы 40 ГК РФ договора перевозки с отправителем груза могут применять ЕНВД.

Что касается координационных логистических услуг, то они не подпадают под действие главы 26.3 НК РФ и подлежат налогообложению в рамках иных режимов.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 30.09.2013 № 03-11-11/40326)