1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать

<О порядке применения системы налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности>

Министерство финансов РФ письмо от 30.10.2013 № 03-11-11/46223

Индивидуальный предприниматель (далее - ИП) уплачивает ЕНВД с 15.01.2013. С 16.04.2013 ИП открывает новый объект торговли.

Как исчисляется ЕНВД по указанному объекту: с даты его фактического открытия или с начала месяца, в котором произошло изменение физического показателя?

ИП применяет систему налогообложения в виде ЕНВД в отношении двух объектов торговли с 15.07.2013. 25.08.2013 ИП закрывает один из них.

Как исчисляется ЕНВД в отношении закрытого объекта торговли: за фактическое время работы объекта или за полный месяц, в котором произошло изменение физического показателя?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и на основании полученной информации сообщает следующее.

В соответствии с п. 10 ст. 346.29 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) размер вмененного дохода за квартал, в течение которого произведена постановка организации или индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, рассчитывается начиная с даты постановки организации или индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Согласно ст. 346.30 Кодекса налоговым периодом по единому налогу признается квартал.

Пунктом 9 ст. 346.29 Кодекса предусмотрено, что в случае, если в течение налогового периода у налогоплательщика произошло изменение величины физического показателя, налогоплательщик при исчислении суммы единого налога учитывает указанное изменение с начала того месяца, в котором произошло изменение величины физического показателя.

Таким образом, индивидуальный предприниматель, состоящий на учете в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в связи с осуществлением розничной торговли с 15 января 2013 г. и открывший новый объект организации розничной торговли с 16 апреля 2013 г., должен исчислить единый налог на вмененный доход с учетом изменившейся величины физического показателя с 1 апреля 2013 г.

Если индивидуальный предприниматель закрыл работу одного объекта розничной торговли 25 августа 2013 г., не прекращая осуществление деятельности в сфере розничной торговли на других объектах, то единый налог на вмененный доход с учетом изменившейся величины физического показателя следует исчислять с 1 августа 2013 г.

Одновременно сообщаем, что письма Минфина России являются ответами на конкретные запросы налогоплательщиков и не содержат правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, а также не являются нормативными правовыми актами.

В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 письма Департамента носят разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствуют руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в данных письмах.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН