1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1165

Ответы на частные запросы (УСН)

Вправе ли индивидуальный предприниматель на «упрощенке» не вести бухучет и не соблюдать порядок ведения кассовых операций?

Индивидуальный предприниматель вправе не вести бухгалтерский учет, но только в том случае, если он ведет учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения в порядке, установленном законодательством РФ о налогах и сборах (подп. 1 п. 2 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»).

Установлено, что налогоплательщики на «упрощенке» обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (ст. 346.24 НК РФ).

Вместе с тем индивидуальные предприниматели на УСН обязаны соблюдать порядок ведения кассовых операций (п. 4 ст. 346.11 НК РФ). Такой порядок в РФ устанавливается Банком России.

В настоящее время Правительством РФ прорабатывается вопрос по внесению изменений в законодательство РФ в части ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями, применяющими специальные налоговые режимы.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 28.06.2013 № 03-11-11/24653)

Вправе ли индивидуальный предприниматель принять к вычету НДС, относящийся к основным средствам, приобретенным и введенным в эксплуатацию в период применения УСН, в случае перехода на общий режим налогообложения?

При переходе с УСН на общий режим налогообложения налогоплательщики выполняют следующее правило, установленное п. 6 ст. 346.25 НК РФ. Суммы НДС, предъявленные в период применения спецрежима, при приобретении товаров (работ, услуг, имущественных прав), которые не были отнесены к расходам, вычитаемым из налоговой базы при УСН, принимаются к вычету.

По общему правилу расходы на приобретение основных средств в период применения УСН учитываются с момента их ввода этих в эксплуатацию. При этом в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями (п. 3 ст. 346.16 НК РФ).

Порядок осуществления вычетов по НДС, относящегося к основным средствам, ранее принятым в состав расходов при применении «упрощенки», Налоговым кодексом не предусмот­рен. Поэтому суммы НДС по основным средствам, приобретенным и введенным в эксплуатацию в период применения УСН, к вычету не принимаются.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 27.06.2013 № 03-11-11/24460)

Учитываются ли в целях УСН доходы индивидуального предпринимателя от реализации земельных участков, приобретенных для перепродажи?

Индивидуальные предприниматели на «упрощенке» при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ).

При этом если физическое лицо зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя и в ЕГРИП, в частности, указан такой вид деятельности как «Покупка и продажа земельных участков» 70.12.3 Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (утвержден постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 № 454-ст), то доходы от продажи недвижимого имущества, приобретенного для перепродажи, в том числе земельных участков, учитываются в целях применения УСН.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 26.06.2013 № 03-11-11/24263)

Каков порядок исчисления налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, при получении управляющей организацией оплаты жилищно-коммунальных услуг от собственников жилья многоквартирного дома?

В целях применения УСН суммы платежей собственников жилья за коммунальные услуги, поступающие на счет управляющей компании, должны учитываться в составе ее доходов. При этом если налогоплательщиком был выбран объект «доходы минус расходы», то коммунальные платежи одновременно принимаются к вычету в составе расходов, так как они перечисляются ресурсоснабжающим организациям (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

В случае если управляющая компания ведет деятельность в рамках посреднических договоров, то есть закупает коммунальные услуги по поручению собственников квартир, то ее доходом признается только комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение (п. 1 ст. 346.15 и подп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ).

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 26.06.2013 № 03-11-06/2/24269)

Вправе ли организация (УСН, объект «доходы минус расходы») учесть расходы на приобретение прав требования (выплаты цедентам по заключенным договорам цессии)?

Налоговым кодексом установлен закрытый перечень расходов, учитываемых при определении объекта налогообложения у налогоплательщиков, применяющих УСН с объектом «доходы минус расходы» (п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Поскольку затраты на приобретение имущественных прав в виде прав требования в обязательстве в нем не поименованы, расходы на их приобретение не учитываются при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением вышеназванного спецрежима.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 20.06.2013 № 03-11-06/2/23302)

Учитываются ли в целях УСН доходы физического лица в виде задолженности покупателя, полученные после прекращения им деятельности в качестве индивидуального предпринимателя?

«Упрощенку» вправе применять только организации и индивидуальные предприниматели (п. 1 ст. 346.11 НК РФ). Поэтому с момента внесения в ЕГРИП сведений о государственной регистрации прекращения гражданином деятельности в качестве индивидуального предпринимателя он лишается права на применение указанного спецрежима.

Датой получения доходов в целях гл. 26.2 НК РФ признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод). Это предусмотрено п. 1 ст. 346.17 НК РФ.

Это значит, что в целях УСН физическое лицо учитывает доходы, фактически полученные до даты снятия с учета в качестве индивидуального предпринимателя. Доходы в виде задолженности покупателей, полученные после указанной даты, подлежат обложению НДФЛ.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 13.06.2013 № 03-11-09/21958)

Индивидуальный предприниматель (УСН, объект «доходы минус расходы») приобрел склад за счет заемных средств. Вправе ли он увеличить первоначальную стоимость склада на расходы в виде процентов по займу, начисленных до момента его ввода в эксплуатацию?

Налогоплательщики, применяющие УСН с объектом «доходы минус расходы», вправе уменьшить полученные доходы на расходы в виде процентов, уплачиваемых за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов), а также расходов, связанных с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями (подп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

При этом расходы в виде процентов за пользование заемными средствами (включая банковские кредиты) признаются в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности — в момент такого погашения (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Следовательно, расходы в виде процентов за пользование заемными средствами, направленные на приобретение склада, учитываются в составе затрат в целях применения УСН в порядке, предусмотренном подп. 1 п. 2 ст. 346.17 и ст. 269 НК РФ. При этом важно, чтобы указанные расходы были произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода, обоснованны и документально подтверждены (п. 1 ст. 252 НК РФ).

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 11.06.2013 № 03-11-11/21720)

С 1 января 2013 г. организация (УСН) сменила объект налогообложения «доходы» на «доходы минус расходы». Можно ли в таком случае учесть расходы на приобретение неисключительного права пользования программным обеспечением, если все права по лицензионному договору переданы в 2012 г., а оплата произведена в 2013 и 2014 гг.?

Организации на УСН с объектом «доходы минус расходы» уменьшают полученные доходы на периодические (текущие) платежи за пользование правами на результаты интеллектуальной деятельности и средствами индивидуализации (в частности, правами, возникающими из патентов на изобретения, промышленные образцы и другие виды интеллектуальной собственности). Это следует из подп. 32 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

В случае смены объекта налогообложения расходы, относящиеся к налоговым периодам, в которых применялся объект «доходы», при исчислении налоговой базы не учитываются. При этом важно, что расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты (п. 2 и 4 ст. 346.17 НК РФ).

Таким образом, при приобретении неисключительных прав пользования программным обеспечением в период применения УСН с объектом «доходы» (в 2012 г.), суммы, уплачиваемые в соответствии с лицензионным договором после смены объекта налогообложения (в 2013 и 2014 гг.), организация вправе учесть в составе расходов в размере фактически оплаченных сумм.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 24.05.2013 № 03-11-06/2/18966)