Торговля мечтает о росте цен

| новости | печать

Очередное выборочное обследование Росстата конъюнктуры и деловой активности в розничной торговле выявило ухудшение в I квартале мнения руководителей торговых организаций об экономической ситуации в рознице по сравнению с предыдущим кварталом. Но обнаружилось и улучшение относительно I квартала прошлого года.

В I квартале доля руководителей в розничной торговле, отметивших улучшение экономической ситуации в их сфере деятельности, составила 13% против 17% кварталом раньше. Наоборот, удельный вес указавших на ухудшение вырос с 14 до 17%. Таким образом, баланс оценок испортился с +3 п.п. до –4. Но I квартал в рознице и раньше отличался падением оценок ситуации. Так, в прошлом году их баланс в этот период составил –12 п.п., то есть был в 3 раза хуже нынешнего.

А вот индекс предпринимательской уверенности среди руководителей розничной торговли, который характеризует деловой климат и учитывает не только фактическую экономическую ситуацию, но и её прогноз, а также складские запасы, остался на уровне IV квартала и составил +5% против –1% в I квартале 2009-го.

Не ясно, чему радуются специализированные продавцы меховых изделий по окончании зимы, но у них вкупе с «чулочно-носочными» коллегами самый высокий индекс предпринимательской уверенности (+33,3%). У других лидеров по величине индекса — ярко выраженный сезонный всплеск оптимизма: это торговля спортивными товарами, рыболовными принадлежностями, туристическим снаряжением, лодками и велосипедами (+22,7%), а также спортивной одеждой (+18,5%). Самые низкие уровни индекса предпринимательской уверенности выявлены в организациях, торгующих часами (–33,3%), чаем, кофе и какао (–11,1%), текстильными и галантерейными изделиями (–5,9%).

В качестве основных факторов, ограничивающих деятельность организаций розничной торговли в I квартале, опрошенные предприниматели назвали высокую конкуренцию со стороны других организаций (62% респондентов), недостаточный платежёспособный спрос населения (56%), высокий уровень налогов (41%), недостаток финансовых средств (39%), высокую арендную плату (29%).

Более половины опрошенных предпринимателей считают, что во II квартале экономическая ситуация в рознице не изменится. Но баланс прогнозныхоценок изменения экономической ситуации на II квартал составил +14%, что на 10 п.п. выше, чем во II квартале 2009 года.Для сравнения: баланс прогнозных оценок на I квартал составлял +8%.

Какие изменения видятся руководителям в рознице, показывает представленная таблица. Особенно отчётливо они видят рост цен реализации — видимо, верят, что вырастет платёжеспособный спрос населения. Спасибо им за это.

Прогнозные оценки изменения показателей деятельности организаций розничной торговли во II квартале 2010 года

В % от числа обследованных предпринимателей

увели-чение

тот же уровень

умень-шение

баланс

Численность работников

7

85

7

0

Оборот розничной торговли

33

50

17

+16

Объём продаж в натуральном выражении

29

56

16

+13

Заказы на поставку товаров

24

64

12

+12

Ассортимент товаров

23

73

5

+18

Объём складских запасов

15

75

10

+5

Цены реализации

49

48

3

+46

Уровень торговой наценки

8

86

6

+2

Обеспеченность собственными финансовыми ресурсами

11

80

9

+2

Прибыль

26

56

18

+8

Инвестиции на расширение деятельности, ремонт и модернизацию

8

78

7

+1