Как исчислить налог на имущество за приватизированную коммуналку

| новости | печать

Исчисление налога на имущество физлиц при приватизации коммунальных квартир зависит от действующих нормативных правовых актов.

В настоящее время в РФ отсутствует единообразная практика приватизации жилых помещений в коммунальных квартирах.

Согласно ст. 5 Закона от 09.12.91 № 2003-1 сумма налога на имущество физических лиц исчисляется налоговыми органами на основании сведений, полученных от органов, осуществляющих регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и органов технической инвентаризации.

В связи с этим порядок исчисления налога на имущество физических лиц непосредственно зависит от действующих на определённой территории нормативных правовых актов субъектов РФ и муниципальных образований о приватизации жилых помещений.

Так, если нормативные правовые акты субъектов РФ (муниципальных образований) о приватизации жилых помещений были приведены в соответствие с Жилищным кодексом и в таком субъекте РФ (муниципальном образовании) приватизация коммунальных квартир осуществляется путём передачи в собственность комнат, сумма налога на имущество физических лиц исчисляется налоговыми органами в порядке, определённом в Письме Минфина России от 19.01.2009 № 03-05-04-01/06 в отношении комнаты в коммунальной квартире.

Если нормативные правовые акты субъектов РФ (муниципальных образований) о приватизации жилых помещений не были приведены в соответствие с Жилищным кодексом и в таком субъекте РФ (муниципальном образовании) приватизация коммунальных квартир осуществляется путём передачи жилых помещений в общую долевую собственность, сумма налога на имущество физических лиц исчисляется налоговыми органами в порядке, определённом в Письме Минфина России от 21.04.2008 № 03-05-04-01/19 в отношении имущества, находящегося в общей долевой собственности.

Об этом сообщил Минфин России в Письме от 10.09.2009 № 03-05-04-01/72.