Госдума может прервать каникулы

| новости | печать

Совет Госдумы намерен обсудить вопрос о проведении внеочередного пленарного заседания, посвящённого судьбе отклонённого Советом Федерации закона о малых предприятиях при вузах.

Об этом сообщил спикер нижней палаты парламента Борис Грызлов.

«Считаю, что мы не имеем права откладывать до осенней сессии закон, о возможности принятия которого неоднократно говорили президент и премьер. Если мы примем решение сейчас, вузы получат возможность организовывать работу в рамках нового закона с нового учебного года, а выпускники 2009 г. смогут получить на создаваемых предприятиях рабочие места», - цитирует его слова ПРАЙМ-ТАСС.

Напомним, соответствующий закон наделяет научные и образовательные учреждения правом создавать хозяйственные общества с целью практического применения их интеллектуальной деятельности.

Члены Совета Федерации решили, что закон в том виде, в котором он был представлен в верхнюю палату, создаёт предпосылки для коррупционной деятельности, и отклонили документ. Госдуме было предложено создать согласительную комиссию для его доработки. Совет Думы теперь должен принять решение о создании комиссии или о преодолении вето.

ПРАЙМ-ТАСС также сообщает, что ранее Президент РФ Дмитрий Медведев обратился к руководству Федерального Собрания с поручением провести внеплановое заседание и принять данный закон.

«Это не какая-то прихоть. Это забота о выпускниках вузов в сложный кризисный период. Мы должны всё сделать, чтобы эти решения помогли будущим выпускникам вузов, которые хотели бы остаться в них работать», - пояснил Д. Медведев.