Материальная выгода, которую невозможно определить

| новости | печать

Если вы приобретаете акции, не обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг, по договорной цене выше номинала, но явно ниже рыночной цены, то возникает ли у вас доход в виде материальной выгоды, облагаемый НДФЛ?

По мнению Минфина России, выраженному в Письме от 02.07.2009 № 03-04-05-01/513, доход в данном случае не определяется. Но не потому, что его не следует определять в принципе. Следует в силу п. 1 ст. 212 НК РФ. Просто пока это невозможно сделать, т.к. не установлен порядок определения рыночной цены и предельной границы колебаний рыночной цены для ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг. ФСФР России установила такой порядок только для ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке.

День
Неделя
Месяц