17 июня состоится Круглый стол по вопросам деятельности саморегулируемых организаций «Механизмы обеспечения профессиональной ответственности: компенсационный фонд, страхование, взаимное страхование»

| новости эж | печать
17 июня состоится Круглый стол по вопросам деятельности саморегулируемых организаций «Механизмы обеспечения профессиональной ответственности: компенсационный фонд, страхование, взаимное страхование»

17 июня

Круглый стол

по вопросам деятельности саморегулируемых организаций

«Механизмы обеспечения
профессиональной ответственности:
компенсационный фонд,
страхование, взаимное страхование»

17 июня 2009 г.,14:00. Конференц-зал Ассоциации менеджеров по адресу: Москва, ММДЦ «Москва-Сити», Краснопресненская наб., д.18, башня Б, этаж 15.

По многочисленным просьбам представителей отраслей и профессий, в которых по закону или собственной инициативе вводится саморегулирование, Комитет ГД по собственности, еженедельник «Экономика и жизнь» и Ассоциация менеджеров собирают третий [1] круглый стол по проблемам СРО, посвященный целиком вопросам обеспечения профессиональной ответственности: компенсационному фонду и страхованию. круглый стол по проблемам СРО, посвященный целиком вопросам обеспечения профессиональной ответственности: компенсационному фонду и страхованию.

Вопросы к обсуждению:

  1. Как с помощью компенсационного фонда должен работать механизм обеспечения ответственности и повышения качества профессиональных услуг.
  2. Принципы контроля и надзора за деятельностью саморегулируемых организаций. Условия включения и исключения из единого государственного реестра саморегулируемых организаций. Недостаточность компенсационного фонда как основание для исключения из реестра и прекращения деятельности СРО.
  3. Страхование профессиональной ответственности: альтернатива компенсационным фондам или дополнение к ним? Может ли страхование профессиональной ответственности повысить качество предоставления услуг в саморегулируемых отраслях?
  4. Размер компенсационного фонда. Как определяется размер фонда и размер взноса? Хватит ли его на все иски? Всякий ли участник рынка может позволить себе заплатить взнос?
  5. Механизм и основания осуществления выплат из компфонда.
  6. Управление компенсационным фондом: как выбрать управляющую компанию, на каких условиях заключить с ней договор.
  7. Насколько заинтересованы управляющие компании в том, чтобы получить в управление компенсационные фонды СРО? Какой продукт и сервис они могут предложить саморегулируемым организациям?
  8. Сбор, хранение и управление средствами компенсационного фонда.
  9. Что может предложить страховой рынок для обеспечения профессиональной ответственности?
  10. Механизм и принципы организации взаимного страхования.
  11. Станут ли СРО участниками страхового рынка? Нужно ли создавать кэптивную страховую компанию, получать лицензию и как перестраховать риски участников СРО?

Участники

К участию в круглом столе приглашены Виктор Плескачевский, председатель Комитета по собственности ГД РФ, Наталья Антипина, заместитель директора Департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития, Миннегэл Попова, заместитель начальника управления по контролю в сфере СРО Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии, Павел Дубонос, председатель правления ПАРТАД, Татьяна Иванова, главный редактор еженедельника «Экономика и жизнь», Сергей Литовченко, исполнительный директор Ассоциации менеджеров. Представители отраслей, уже перешедших к регулированию через СРО: оценка, арбитражное управление. Представители отраслей, в которых регулирование через СРО внедряется в 2009 году: аудиторская деятельность, строительство, автомобильные перевозки и пр.

К обсуждению приглашаются все объединения предпринимателей и некоммерческие организации, объединяющие профессионалов разных рынков, интересующиеся вопросами саморегулирования.

По всем вопросам, связанным с регистрацией на участие в заседании круглого стола, пожалуйста, обращайтесь к менеджеру Департамента стратегических коммуникаций Ассоциации менеджеров Постовалову Константину по телефону (499) 271-34-41/42 или электронной почте k.postovalov@amr.ru


[1] О том, что обсуждалось на первых двух круглых столах, посвященных проблемам перехода отраслей на саморегулирование и саморегулированию аудиторской деятельности можно прочесть в еженедельнике «Экономика и жизнь» № 6 за 20.02.2009 и № 10 за 20.03.2009.