Рост мирового авторынка в апреле ускорился вдвое

| новости | печать

Статистика продаж новых легковых и легких коммерческих автомобилей в мире указывает, что такое ускорение ему задал Китай.

Эксперты аналитического агентства «АВТОСТАТ», опираясь на данные консалтинговой компании LMC Automotive, сообщают, что мировой авторынок в апреле увеличился в годовом измерении на 25,1% до 6886 тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей. По итогам четырех месяцев 2023 г. реализация автомобилей в мире составила 27 456 тыс. единиц (+8,8%).

Напомним, что в марте прирост продаж таких автомобилей в мире составил год к году 11,6%, а за три месяца — 4,9%. Таким образом, по итогам апреля налицо двойное ускорение роста данного авторынка. Из представленных ниже агентством «АВТОСТАТ» данных видно, что подстегнул рост прежде всего Китай.

Он остается мировым лидером по продажам автомобилей в апреле с показателем 2159 тыс. машин (+85,3%). Как отмечается, столь высокий рост продаж обусловлен низкой базой прошлого года, когда в стране произошла новая вспышка пандемии коронавируса, повлекшая локдауны в ряде регионов и остановку работы автозаводов.

В США было реализовано 1368 тыс. автомобилей — на 10,5% больше, чем годом ранее.

Автомобильные рынки стран Западной Европы в апреле составили 991,7 тыс. машин (+16,2%). Продажи автомобилей в странах Восточной Европы увеличились на 42,6% до 300,2 тыс. единиц. На динамику рынка в этом регионе продолжает оказывать влияние эффект «низкой базы», однако эксперты агентства отмечают, что последствия военного конфликта на Украине по-прежнему негативно сказываются на потребительской активности и цепочках поставок новых машин.

В Южной Америке местные дилеры реализовали 184,1 тыс. автомобилей, что на 10,6% больше по сравнению с прошлым годом. Среди крупнейших мировых авторынков аналитики агентства «АВТОСТАТ» также упоминают Японию (347,1 тыс. штук, +16,9%), Корею (146,8 тыс., +4%) и Канаду (141,3 тыс., –5,2%).