Мировой легковой авторынок в феврале сменил динамику

| новости | печать

После заметного снижения в годовом измерении в январе он показал уверенный рост в прошлом месяце, что придало годовой динамике за два месяца небольшой позитив.

Эксперты аналитического агентства «АВТОСТАТ», опираясь на данные консалтинговой компании LMC Automotive, информируют, что мировой рынок новых легковых и легких коммерческих автомобилей в феврале 2023 г. увеличился в годовом выражении на 10,7% до 6491 тыс. единиц. По итогам двух месяцев текущего года реализация автомобилей в мире составила 12 509 тыс. (+0,9% соответственно).

Мировым лидером по продажам автомобилей в последнем зимнем месяце остается Китай с показателем 1977 тыс. машин, что на 16,3% выше продаж годичной давности. В материалах LMC Automotive эксперты агентства отмечают, что положительный результат зафиксирован впервые за четыре месяца и обусловлен, в частности, низкой базой прошлого года в связи с более ранним празднованием Нового года по лунному календарю в этом году. В Соединенных Штатах было реализовано 1145 тыс. автомобилей — на 9,6% больше, чем годом ранее.

Автомобильные рынки стран Западной Европы в феврале составили 910,5 тыс. машин (+9,6%). Продажи автомобилей в странах Восточной Европы снизились на 14,5% до 244,5 тыс. единиц. Эксперты АА «АВТОСТАТ» отмечают, что последствия военного конфликта на Украине оказывают негативное влияние на потребительскую активность и цепочки поставок новых машин в этом регионе, особенно в России, где из-за внешних санкций некоторые зарубежные автопроизводители прекращают свою деятельность.

В Южной Америке местные дилеры реализовали 148,1 тыс. автомобилей, что на 0,3% больше по сравнению с прошлым годом. Среди крупнейших мировых авторынков аналитики агентства также называют Японию (424,2 тыс. штук, +21,1%), Корею (144,7 тыс., +19,5%) и Канаду (101,4 тыс., –4%).

Ранее мы отмечали, что в основе неудачного старта в 2023 г. мирового рынка новых легковых и легких коммерческих автомобилей (–8% год к году) лежало падение в январе их продаж в Китае на 33,1% соответственно. Теперь нужно признать, что главный вклад в возобновление роста мирового рынка данных автомобилей также принадлежит Поднебесной.