Россияне высказались о работе коллекторов

| новости | печать

Помог им в этом соответствующий опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Исследование ВЦИОМ показало, что, хотя россияне оказались довольно далеки от темы коллекторских услуг (30% никогда не обращались к коллекторам, еще 23% затруднились ответить на вопрос), каждый четвертый замечает, что в последние годы коллекторы стали работать более цивилизованно — 25%. Полагают, что никаких существенных изменений не произошло, — еще 18% и только 4% считают, что коллекторы стали работать менее цивилизованно.

Рост цивилизованности среди коллекторов чаще других отмечали россияне 25 — 34 лет (33%); те, кто имеет хорошее материальное положение (33%) и жители городов-миллионников (32%).

О том, что никогда не обращались к коллекторам, говорят 33 и 36% среди граждан 45 — 59 лет и старше 60 лет — это более чем в два раза выше в сравнении с 18 — 24-летними (15%). Но это, считают эксперты ВЦИОМ, не значит, что молодежь чаще обращается к коллекторам, 18 — 24-летние чаще выбирали вариант «затрудняюсь ответить» (31%) и говорили о том, что в этой сфере ничего не изменилось за последние два года (27% против 18% среди всех россиян).

Опрос также показал, что наличие в семье кредитов влияет на представления о работе коллекторов — чем больше кредитов, тем чаще работа коллекторов оценивается как более цивилизованная (30% среди имеющих два кредита и более против 22% среди тех, кто кредитов не имеет). Чаще в группе имеющих кредит/кредиты россиян речь идет и об отсутствии каких-либо изменений в деятельности коллекторов — 20—21% против 16% среди не имеющих кредиты. В то же время те, кто не имеет в семье кредитов, чаще говорят о том, что не могут оценить изменения, так как никогда не сталкивались с коллекторами (34% против 27% имеющих один кредит и 24% имеющих два кредита и более).

Авторы опроса отмечают, что деятельность коллекторов — сложный правовой вопрос. С одной стороны, государство не может полностью контролировать их работу, с другой — существующая нормативная база не обеспечивает баланс интересов должников и коллекторских агентств. Каждый третий россиянин считает, что существующий контроль государства за деятельностью коллекторов — скорее недостаточный (33%), обратного мнения придерживаются 26%, только 3% назвали контроль избыточным. Этот вопрос также вызвал затруднение у значительной части опрошенных — 38%.

Социологи ВЦИОМ констатируют, что в большей степени представления об уровне государственного контроля за деятельностью коллекторов обусловлены тем, как изначально опрошенные оценивают их работу. Среди тех, кто замечает рост цивилизованности коллекторов, 58% считают существующий контроль достаточным. Те же, кто не замечает изменений в работе коллекторов, в 73% случаев говорят о недостаточном контроле. Эта позиция также более близка россиянам старшего возраста — 36 и 37% среди 45 — 59-летних и тех, кто старше 60 лет, тогда как треть молодежи называла существующий контроль достаточным (32 и 38% среди россиян 18 — 24 и 25 — 34 лет).