Инфляция опустилась ниже целевого уровня Центробанка

| новости | печать

Но в силу эффекта базы это ожидалось, и имеет временные ограничения, отмечают эксперты.

Аналитики Промсвязь банка, ознакомившись с данными Росстата, констатируют, что в марте индекс потребительских цен (ИПЦ) вырос на 0,37% месяц к месяцу. Годовая инфляция значительно и резко снизилась (3,5% против 11% в феврале) за счет эффекта высокой базы весны 2022 г. Фактическая инфляция незначительно отклонилась вниз от прогнозного тренда.

Драйвером инфляции остается рост цен на услуги населению, где продолжаются процессы «догоняющего» роста цен после снижения деловой активности в пандемию, а также фиксируется устойчивый рост цен на транспортные и туристические услуги. В то же время авторы анализа отмечают, что годовой уровень продовольственной инфляции закрепился значительно ниже таргета ЦБ (2,65 против 4%), а индекс цен на непродовольственные товары находится у нулевой отметки (после резкого роста в начале кризиса цены в течение следующих 12 месяцев практически не изменились). Слабость инфляции в товарном сегменте указывает экспертам ПСБ на сохраняющуюся ограниченность внутреннего спроса.

В начале апреля недельные данные не указывали им на какое-либо изменение инфляционного тренда — снижение годового уровня инфляции продолжилось (на 10 апреля оценка ИПЦ составляет 3,1%). Курсовой тренд пока по-прежнему не влияет на динамику цен.

Уровень базовой инфляции, который характеризует динамику устойчивых компонент инфляции, в марте практически сравнялся с индексом потребительских цен. В этих условиях возрастает индикативная роль базовой инфляции для понимания перспектив денежно-кредитной политики. Пока месячный рост базовой инфляции (0,37%) остается умеренным и не сигнализирует о необходимости повышения ключевой ставки.

В марте завершился ускоренный рост цен на продукты питания, который фиксировался с осени 2022 г. При раннем старте и выраженности сезонной дефляции на продукты питания (в конце апреля — начале мая) общий индекс инфляции может закрепиться у таргета ЦБ и вернуть в повестку сценарий снижения ключевой ставки в 2023 г., полагают аналитики банка

Тем не менее они пока не готовы снижать прогноз инфляции по итогам года(7%), так как опасаются реализации риска ее роста во втором полугодии. Однако, по их мнению, вероятность более слабой ценовой динамики в 2023 г. растет.

«В краткосрочной перспективе ждем ускорения роста цен в сегменте непродовольственных товаров и сохранения повышенной инфляции в услугах. Технический фактор высокой статистической базы весны 2022 г. пока будет преобладать. В апреле—мае прогнозируем существенное отклонение вниз фактической инфляции от таргета ЦБ. К концу II квартала, по нашему прогнозу, инфляция вернется к таргету и составит 3,8% год к году.

Наш прогноз траектории ключевой ставки без изменений — сохранение ее на уровне 7,5% в течение всего 2023 г.», — сообщает аналитик ПСБ Денис Попов.