Впереди — продовольственная дефляция

| новости | печать

Такой прогноз делают эксперты, после анализа данных Росстата об инфляции в прошлом апреле и начале мая.

Аналитики Промсвязьбанка констатируют, что в апреле годовой уровень инфляции обновил минимумы с февраля 2020 г. (2,3% против 3,5% в марте и 11% в феврале). Снижение уровня инфляции произошло преимущественно за счет эффекта высокой базы весны 2022 г.

Месячная динамика инфляции в апреле не изменилась (0,38% против 0,37% в марте). По оценкам экспертов ПСБ, инфляция в товарном сегменте (продовольственные и непродовольственные товары) остается вполне умеренной для текущего сезона. Повышенный рост цен продолжает наблюдаться в секторе услуг. Таким образом, цены на услуги по-прежнему формируют основной вклад в уровень инфляции. Рост цен в секторе услуг населению закрепился около 10% в годовом измерении (продолжается догоняющий рост относительных цен в сегменте после отставания в пандемию, поясняют авторы анализа).

В начале мая недельные данные указали им на первые признаки старта сезонной продовольственной дефляции. При этом инфляционный тренд ожидаемо развернулся вверх за счет завершения эффекта высокой базы прошлого года — на 10 мая оценочный уровень годовой инфляции повысился до 2,5%.

В апреле оставался умеренным уровень базовой инфляции, который характеризует динамику устойчивых компонент индекса потребительских цен (прирост базовой инфляции составил 0,31% месяц к месяцу против 0,38% по ИПЦ). Базовая инфляция по-прежнему не сигнализирует аналитикам ПСБ о необходимости повышения ключевой ставки.

Они отмечают, что цены на продукты питания в марте — апреле показали довольно скромную динамику. Годовой уровень продовольственной инфляции в апреле опустился до 0% (за год общий индекс цен на продукты питания не изменился). При этом сигналы недельной статистики позволяют авторам анализа рассчитывать на переход к сезонной продовольственной дефляции уже в мае, что может стать сильным фактором, ограничивающим реализацию риска усиления инфляции в ближайшие месяцы.

В непродовольственном товарном сегменте в апреле впервые был зафиксирован отрицательный годовой индекс цен (–0,3%). Влияние фактора ослабления курса рубля на инфляцию по-прежнему отсутствует. Тем не менее, в краткосрочной перспективе аналитики ПСБ допускают разворот тренда ценовой динамики в непродовольственном сегменте на фоне активизации восстановительного роста потребительской активности.

«Инфляция развивается несколько ниже нашего прогноза. Риски усиления инфляции сохраняются (из-за ожидаемого восстановления потребления домохозяйств), но признаки их реализации пока не выражены. Мы понижаем прогноз инфляции на конец текущего года с 7% год к году до 6,8%. При выраженной сезонной дефляции на продукты питания и/или сохранения слабой ценовой динамики в непродовольственном товарном сегменте прогноз может быть снова понижен. Оснований для изменения ключевой ставки в июне пока нет. Прогноз траектории ключевой ставки без изменений: сохранение ставки  на уровне 7,5% до конца года», — делает выводы аналитик ПСБ Денис Попов.