Выросли среднесрочные инфляционные риски

| новости | печать

В связи с этим эксперты прогнозируют существенное повышение Банком России ключевой ставки во 2-м полугодии этого года.

Аналитики Промсвязьбанка отмечают, что в июне прирост цен соответствовал прогнозу и составил 0,37% к предшествовавшему месяцу. Годовой уровень инфляции продолжает рост, но пока остается ниже таргета ЦБ (3,25% против 2,5% в мае и таргета 4%). По оценкам авторов анализа на основе недельной статистики, за первую декаду июля уровень инфляции продолжил рост (до 3,6% год к году) и к концу месяца достигнет таргета ЦБ, а затем и превысит его.

Прогноз инфляции на конец года аналитики ПСБ оставляют пока без изменений (до 6,4%) и остается у верхней границы текущего прогноза ЦБ (4,5—6,5%). При этом среднесрочные проинфляционные риски значимо выросли, и эксперты Промсвязьбанка ожидают повышения ключевой ставки до 9% во 2-м полугодии текущего года.

Они отмечают, что основной вклад в формирование инфляции в июне внес рост цен на услуги и непродовольственные товары. Если удорожание услуг является устоявшей долгосрочной тенденцией, то рост цен на непродовольственные товары активизировался только в мае и постепенно усиливается, констатируют авторы анализа. На обе компоненты оказывает негативное влияние ослабление курса рубля. Одним из драйверов роста цен на услуги остаются чувствительные к курсу рубля выездной туризм и авиаперелеты. Действовал также сезонный фактор — рост цен на туристические услуги в отпускной сезон.

В непродовольственном сегменте закрепился рост цен на топливо (бензин, газовое моторное топливо и т.д.). Фиксируется формирование тренда к удорожанию импортных товаров (электроники, лекарств и т.д.). Сезонно дорожают стройматериалы.

После неплохих майских итогов в июне практически отсутствовало сезонное снижение цен на продукты питания (–0,01% после –0,2% месяц к месяцу в мае). Невыраженность сезонного снижения цен аналитики ПСБ отчасти объясняют также заметным ослаблением рубля. Хотя, по их мнению, более существенное влияние на ценовую динамику в данном сегменте имел энергичный рост внутреннего спроса (прогнозы роста ВВП по итогам 2023 г. улучшены до +2%) и устойчивое расширение издержек бизнеса.

Самым важным из июньской статистики по инфляции авторы анализа называют очень быстрый рост базовой инфляции второй месяц подряд (0,52% в мае, 0,49% месяц к месяцу в июне). Базовая инфляция описывает динамику компонента инфляции, характеризующуюся устойчивыми трендами. Оценки очищенной от сезонности и аннуализированной базовой инфляции закрепились выше таргета ЦБ РФ.

Пока годовой уровень базовой инфляции остается ниже уровня индекса потребительских цен. Однако эксперты ПСБ не исключают, что реализация риска сохранения ускоренного роста цен на устойчивые компоненты потребительской корзины может привести к закреплению инфляции на уровне 5—6,5% г/г в 2024 г. Это противоречит заявленной ЦБ цели — 4% в 2024 г.

В начале июля недельная инфляционная статистика продолжила указывать авторам анализа на усиление роста цен на непродовольственные товары и дальнейший динамичный рост цен на услуги. Процесс сезонного снижения цен на продукты питания со второй половины остается на паузе. На 10 июля оценочный уровень годовой инфляции составил 3,6%.

«В июне инфляция вернулась к нашему прогнозному тренду, поэтому оснований корректировать прогноз у нас пока нет (ждем 6,4% год к году на конец 2023 г.).

Риски усиления инфляции выросли. Есть все шансы повторения событий 2021 г., когда инфляция быстро начала расти в условиях устойчивого роста издержек и опережающего ожидания возврата ВВП к допандемийным уровням, вынудив Банк России перейти к повышению ключевой ставки. При этом в текущем моменте проинфляционные риски несколько выше за счет ослабления рубля и повышенной неопределенности из-за геополитических и внешних факторов.

Проявление этих рисков прослеживается в нетипично слабом сезонном снижении цен на продукты питания и ускорении базовой инфляции.

На этом фоне мы в июне пересмотрели прогноз ключевой ставки. Ждем серию повышений ставки во 2-м полугодии 2023 г. Прогноз ключевой ставки на конец года составляет 9% годовых.

21 июля вероятно повышение ставки на 50 б.п. до 8%. Более умеренный шаг может быть недостаточен, так как долговой и денежный рынки уже заложили в котировки повышение на 50 б.п. Для более сильного повышения ставки (на 75 — 100 б.п.) оснований пока недостаточно: инфляция растет умеренно, а инфляционные ожидания относительно стабильны. Таким образом, на наш взгляд более предпочтительна тактика постепенного ужесточения ДКП для лучшей адаптации участников рынка к изменению рыночных условий», — делает выводы аналитик ПСБ Денис Попов.