Инфляция в январе сохранила стабильность

| новости | печать

При этом эксперты немного улучшили ее прогноз на конец 2023 г.

Ознакомившись с данными Росстата, аналитики Промсвязьбанка отмечают, что в январе 2023 г. индекс потребительских цен вырос к предшествовавшему месяцуна 0,84%. Годовая инфляция несущественно снизилась (11,77% против 11,94% в декабре). Фактическая инфляция остается в рамках прогнозного тренда, констатируют авторы анализа.

Они поясняют, что в последние месяцы снижение инфляции временно замедлилось в связи с повышением административно регулируемых тарифов на услуги населению (в декабре — большинства тарифов ЖКХ, в январе — тарифов на услуги общественного транспорта и некоторых тарифов ЖКХ).

Недельные данные по инфляции не смогли четко отразить усиление роста цен на услуги в январе. В результате у аналитиков ПСБ создалось впечатление, что статистика по итогам месяца несколько хуже оперативных недельных данных. Однако ряд более важных индикаторов дает иной сигнал, что позволило им незначительно улучшить прогноз инфляции на конец года с 7,5 до 7,1% год к году.

Первый индикатор — это сохранение подавленного внутреннего спроса, в результате которого цены на непродовольственные товары устойчиво подвержены стагнации. Авторы анализа отмечают, что в IV квартале 2022 г. доля доходов населения на покупку товаров и услуг была минимальной с 2010 г. (68,8%), а ожидаемый сезонный рост спроса на непродовольственные товары в декабре — январе так и не реализовался. В результате, несмотря на ослабление курса рубля, инфляция в непродовольственном сегменте осталась значимо меньше средних уровней.

Второе — это сохранение низкого уровня базовой инфляции (в декабре было даже ее снижение), что характеризует умеренность устойчивых компонентов инфляции. Спред базовой инфляции и индекса потребительских цен продолжил быстро снижаться.

Аналитики ПСБ считают, что эти факты указывают на некоторое снижение среднесрочных проинфляционных рисков, которые все же пока остаются значимыми (поэтому они оставляют свой прогноз инфляции у верхней границы прогноза ЦБ в 5—7% на конец года).

По их мнению, в краткосрочной перспективе инфляционные процессы вряд ли станут выраженными. Эксперты банка ожидают торможения роста цен и в сегменте продовольственных товаров, и в услугах. В результате при формировании инфляционного тренда технический фактор высокой статистической базы начала 2022 г. будет преобладать. В марте аналитики ПСБ прогнозируют резкое снижение годового уровня инфляции к 4% (инфляционный таргет ЦБ), во II квартале — временный уход инфляции ниже таргета.

«Снижение инфляции приведет к значительному росту реальной ключевой ставки (за минусом инфляции она вырастет во II квартале до 4—4,5 п.п.). На этом фоне слабой будет выглядеть аргументация необходимости повышения ключевой ставки из-за среднесрочных рисков, которые могут не реализоваться. Так что, пока наш прогноз траектории ключевой ставки без изменений — сохранение ее на уровне 7,5% в течение всего 2023 г.», — сообщает аналитик ПСБ Денис Попов.