Выдача автокредитов незначительно сократилась

| новости | печать

Причем количество таких кредитов осталось в тройке самых массовых с февраля прошлого года.

Национальное бюро кредитных историй (НБКИ), опираясь на данные 4 тыс. кредиторов, передающих ему сведения, информирует, что количество выданных автокредитов (на новые автомобили и с пробегом) в феврале 2023 г. составило 52,6 тыс. единиц, символически снизившись по сравнению с предшествовавшим месяцем — на 0,8% (в январе 2023 г. — 53,0 тыс.).

В то же время по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в феврале число выданных автокредитов сократилось более существенно — на 20,9% (в феврале 2022 г — 66,5 тыс. единиц).

Стоит отметить, что, согласно графическим данным НБКИ, выше названа тройка лучших значений данного показателя с февраля 2022 г.

В регионах РФ наибольшее количество автокредитов в прошлом феврале было выдано в Москве (3,19 тыс. единиц), Московской области (3,00 тыс.), Республике Татарстан (2,74 тыс.), а также в Санкт-Петербурге (2,72 тыс.) и Краснодарском крае (2,28 тыс.).

Эксперты НБКИ констатируют, что региональная динамика выдачи автокредитов в феврале 2023 г. по сравнению с предшествовавшим месяцем носила разнонаправленный характер. При этом среди 30 регионов — лидеров в данном сегменте розничного кредитования наибольшее снижение было зафиксировано в Оренбургской (–11,8%) и Саратовской (–11,3%) областях, Ставропольском крае (–7,7%), Ростовской области (–7,3%) и Республике Татарстан (–7,0%). Вместе с тем в ряде других регионов в феврале был отмечен рост выдачи автокредитов по сравнению с январем, в том числе в Новосибирской (+22,6%), Кемеровской (+10,5%), Иркутской (+9,1%), Омской (+8,8%) и Тульской (+6,6%) областях. В Москве этот показатель за месяц снизился на 1,9%, а в Санкт-Петербурге вырос на 5,8%.

«После некоторого сокращения выдачи в конце прошлого года в начале года рынок автокредитов несколько активизировался. Стоит отметить, что не характерное для “высокого сезона” снижение выдачи в декабре было связано с приостановкой государственной программы льготного автокредитования в конце прошлого года. Однако уже в начале года данная программа возобновилась, следствием чего стал рост количества выданных автокредитов по сравнению с концом прошлого года. При этом по-прежнему автокредиты предоставляются, прежде всего, заемщикам “хорошего кредитного качества”, значение Персонального кредитного рейтинга которых находится на достаточно высоком уровне. Так, среднее значение ПКР заемщиков по автокредитам составляет 680 баллов, а в сегменте крупных автокредитов (на сумму более 3 млн руб.) — 731 балл, что соответствует высокому уровню кредитоспособности клиента», — отмечает директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.