Выдача автокредитов в январе выросла

| новости | печать

Речь о повышении к предшествовавшему месяцу. Но эксперты объясняют это эффектом базы — в конце 2022 г. была приостановлена госпрограмма льготного автокредитования, а в январе она возобновлена.

Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) с опорой на данные 4 тыс. кредиторов, передающих ему сведения, информирует, что количество выданных автокредитов (на новые автомобили и с пробегом) в январе 2023 г. составило 52,5 тыс. единиц, увеличившись на 8,8% по сравнению с предыдшествовавшим месяцем (в декабре 2022 г. — 48,2 тыс.).

В то же время эксперты НБКИ отмечают, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в январе их число сократилось на 17,1% (в январе 2022 г. — 63,3 тыс. единиц).

В регионах РФ наибольшее количество автокредитов в январе 2023 г. было выдано в Москве (3,24 тыс. единиц), Московской области (3,00 тыс.), Республике Татарстан (2,93 тыс.), а также в Санкт-Петербурге (2,54 тыс.) и Краснодарском крае (2,38 тыс.).

По сравнению с предшествовавшим месяцем в январе нынешнего года рост выдачи автокредитов аналитики НБКИ отмечают в большинстве российских регионов. При этом среди 30 регионов — лидеров в данном сегменте розничного кредитования наибольшее увеличение зафиксировано в Республике Татарстан (+24,2%), а также в Самарской (+22,0%), Калужской (+21,8%), Белгородской (+20,8%) и Московской (+19,1%) областях. Вместе с тем, в некоторых регионах в январе отмечено снижение выдачи автокредитов по сравнению с декабрем прошлого года, в том числе в Тюменской (–9,4%), Новосибирской (–7,7%), Иркутской (–7,0%) и Омской (–2,5%) областях, а также Красноярском крае (–2,3%). В Москве и Санкт-Петербурге этот показатель за месяц вырос на 14,8 и 6,1% соответственно.

«После некоторого сокращения выдачи в конце прошлого года, уже в январе рынок автокредитов заметно активизировался. Стоит отметить, что не характерное для “высокого сезона” снижение выдачи в декабре было связано с приостановкой государственной программы льготного автокредитования в конце прошлого года. Однако уже в январе данная программа возобновилась, следствием чего стал рост количества выданных автокредитов, — поясняет директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков. — При этом по-прежнему автокредиты предоставляются, прежде всего, заемщикам “хорошего кредитного качества”, значение Персонального кредитного рейтинга которых находится на достаточно высоком уровне. Так, среднее значение ПКР заемщиков по автокредитам составляет 680 баллов, а в сегменте крупных автокредитов (на сумму более 3 млн руб.) — 731 балл, что соответствует высокому уровню кредитоспособности клиента».